Год Реформации в Саратове завершился торжественным богослужением

2017 г. год 500-летия Реформации в России для саратовских адвентистских общин завершился торжественным богослужением, где гостями и участниками стали не только адвентисты и их друзья, но и главы протестантских церквей Саратова.

В одну из последних суббот декабря 2017 года зал центрального адвентистского храма Саратова был переполнен. На торжественное богослужение по случаю 500-летия Реформации собрались представители всех адвентистских общин, их приглашенные гости, а также главы и прихожане протестантских церквей Саратова и Энгельса.

Исполнением известного гимна А. Флярковского «Верую» открыл богослужение сводный хор саратовских и энгельских общин адвентистов седьмого дня. Обращение Президента РФ Владимира Путина, зачитанное Сергеем Киреенко, мудрые слова представителей традиционных конфессий, интересные аспекты реформационного движения в России, историко-культурное значение Реформации подчеркивали важность тех открытий, которые в свое время сделал Лютер, исследуя Священное Писание.

В программе отмечалось, что Лютер только начал дело реформы. После его смерти библейские истины постепенно раскрывались в учении Роджера Уильямса, Джона Уэсли, Чарльза Финнея, Уильяма Миллера. Так появились баптисты, методисты, христиане веры евангельской и адвентисты. Большинство представителей этих конфессий не только присутствовали на празднике, но и участвовали в нем — каждый мог поделиться, чем дорога ему его конфессия.

В конце богослужения на сцену был приглашен Виктор Русанов, давний друг Адвентистской церкви в Саратове, автор книги «Адвентизм в мире, России, Саратовской губернии», в прошлом Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями при администрации Саратовской области.

После богослужения главы протестантских церквей собрались на фуршет, где в свободном общении состоялось более близкое знакомство. Пасторы и руководители общин делились опытами своего обращения, служения общины для блага общества, планами на будущее. Подобные встречи помогают преодолевать предрассудки, вызванные конфессиональными различиями, и искать точки соприкосновения, которые могут стать началом добрых отношений.

Юлия БАЛИНОВА