Школа литературных евангелистов успешно стартовала в Минске

С 19 по 21 января в городе Минск, Беларусь, состоялось открытие начального уровня Школы литературных евангелистов, на котором присутствовало более пятидесяти как опытных, так и начинающих книгонош со всей Беларуси. Основным спикером мероприятия стал Павел Либеранский, руководитель отдела издательского служения Евро-Азиатского дивизиона, который с первых минут выступления смог вдохновить всех присутствующих на совершение этого важного служения.

Павел Иванович доходчиво и на многочисленных примерах показал всю значимость посвященного труда литературных евангелистов на ниве Божьей. Одним из его первых семинаров стала презентация о работе всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня (АСД) в этом направлении. Он назвал впечатляющие цифры, которые в частности касались количества крещений, совершаемых благодаря труду литературных евангелистов.

Во время презентаций не раз убедительно звучали высказывания о том, что, не взирая на засилье виртуальных носителей информации и интернет-порталов, книга все же является самым серьезным носителем информации на сегодняшний день. «С книгой не поспоришь, с ней не будешь драться, ее нельзя похоронить и закопать, вот почему ее нужно распространять везде и всем», подытожил спикер. Он неоднократно повторял мысль о том, что распространять книги и газеты нужно везде и много. А так как «почва тяжелая», нужно искренно молиться и верить в то, что скоро буквально исполнится обетование Духа Пророчества о том, что «свыше 1000 человек будут обращаться ежедневно, и большинство из них будет обязано нашей литературе своим первым соприкосновением с истиной» (Э. Уайт, Вести надежды, с 181).

В субботу после утреннего богослужения семинар продолжился с участием еще большего количества людей. Все были очень вдохновлены услышанными опытами, связанными со служением современных «апостолов» — Божьих вестников. Те, кто отчаялся в этой работе, получили новый заряд духовных сил, а кто еще не начинал, захотели с горячим желанием попробовать себя на этом благодатном поприще.

Руководитель Адвентистской церкви в Беларуси, Вячеслав Бучнев, также обратился со словом наставления ко всем присутствующим, сделав особый акцент на миссионерской книге «Под парусом надежды», которая в определенном смысле даже опережает время и носит «превентивный» характер, поскольку книга посвящена главному бичу современного общества — депрессии.

На следующий день состоялся тренинг по искусству продажи книг, где каждый мог задать Павлу Ивановичу интересующие вопросы по презентации наших изданий. Каждый участник Школы получил книгу «Вестники надежды», которая является учебным пособием в этом курсе обучения.

Три дня пролетели как одно мгновение. Народ Божий еще раз убедился в том, что нельзя отчаиваться, если сразу не видно результата. Будет грехом роптать, а еще больший грех — это бездействовать в наше время, когда люди погибают от «недостатка ведения». Господь призывает нас к еще большему посвящению, и мы все должны с радостью в ответ сказать: «Вот я, Господи, пошли меня!»

Оксана ДЕРКАЧ