Адвентистское издательство в Хорватии адаптируется к изменениям и смело движется вперед

Издательство Znaci Vremena (Знамения времени) из Хорватии максимально использует современные возможности социальных сетей и доставки товаров по всему миру.

Начиная от исторического реформационного печатного станка до новейших приложений для социальных сетей адвентистское издательство Znaci Vremena, находящееся в Хорватии, добивается огромных успехов в создании доступной литературы, изданной Церковью Адвентистов Седьмого Дня в быстро меняющемся мире. Хотя книги и журналы по-прежнему популярны, в издательстве ищут новые, инновационные методы распространения и маркетинга для достижения успеха в миссии.

«Мир книгоиздания может меняться, но приятно видеть, что благодаря инновационным способам проповеди Благой вести можно достичь людей, проживающих в Хорватии».

 

Чтобы достичь успеха, нужно идти туда, где находятся люди, и именно таков опыт издательства Znaci Vremena. За последний год они работали в сотрудничестве со всеми городскими библиотеками Хорватии, страны с населением 4,1 миллиона человек, где проживает всего 3700 адвентистов седьмого дня. Библиотеки Хорватии покупают книги из издательства, чтобы предложить их своим читателям; это увеличивает число людей, которые имеют доступ к адвентистской литературе, и если им нравится то, что они читают, они могут приобрести книги в интернете. Именно по этой причине издательство Znaci Vremena теперь имеет возможность продавать все свои книги в интернет-магазине Amazon.

В 2017 году издательство отпраздновало 40-е издание классической книги Эллен Г. Уайт «Путь ко Христу» (Put Kristu), установив выставочный стенд в Центральной библиотеке Загреба. Они также принимали участие в двух наиболее значимых книжных ярмарках Хорватии — Interliber, в Загребе; и Sa(n)jam knjige, в Пуле. Во время проведения книжной ярмарки Interliber, издательство сделало акцент на праздновании 500-летия протестантской реформации и 40-го издания книги «Путь ко Христу».

Znaci Vremena также представило на выставке рабочую копию исторического печатного станка Иоанна Гуттенберга — машину, которая коренным образом изменила ситуацию с доступом людей к Библии. В присутствии посетителей, многие из которых захотели взять с собой копию печатного материала, делали распечатку Десяти Заповедей.

На этом инновации не остановились. В конце 2017 года команда работников издательства представила детский календарь с библейскими стихами и цветными иллюстрациями. Их «Планировщик 2018 года», опять же с библейскими стихами, стал, как утверждает руководитель издательства Марио Шиян, «абсолютным хитом, особенно в социальных сетях».

Издательство Znaci Vremena ведет очень активную работу в двух наиболее популярных в Хорватии социальных сетях — Instagram и Facebook. «Мы публикуем контент в социальных сетях каждый рабочий день», — говорит Шиян.

Для праздничного сезона издательство разработало бесплатные обои для смартфонов, которые были доступны для скачивания со страниц социальных сетей и из интернет-магазина. Они также разослали пазл «Иисус родился» 50 наиболее самым популярным людям в хорватских социальных сетях, тем, кто имеет наибольшее количество подписчиков. Затем эти «влиятельные люди» продвигали этот пазл, а также само издательство через свои собственные публикации в социальных сетях.

Марио ШИЯН, новости ТРАНСЪЕВРОПЕЙСКОГО ДИВИЗИОНА
По материалам сайта Adventist Review