Семинар по креационизму провел российский ученый Алексей Попов

18 февраля в московском Духовном центре на Нагатинской улице состоялся семинар по креационизму «Библия и наука: противоречие или единство?», который прочитал Алексей Попов, российский ученый, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики высоких энергий в подмосковном Протвино.

Между истинной наукой и Библией нет противоречий. Конечно, научно доказать существование Бога невозможно, так же, впрочем, как и доказать обратное. Однако существует немало убедительных фактов, свидетельствующих о разумном сотворении Вселенной и жизни на планете Земля. Их и представил в своем семинаре Алексей Валерьевич — ответственный за развитие креационизма в Евро-Азиатском дивизионе. Эта должность создана в конце 2017 года специально для продвижения учения о Творении.

Практически все основоположники современной науки и 40% современных ученых верят в Бога и Библейскую картину происхождения Вселенной и жизни на земле. Однако большинство нынешних христианских мыслителей в попытке найти компромисс между религией и наукой придерживаются концепции так называемого теистического эволюционизма, согласно которой Бог сотворил органический мир посредством эволюционного процесса. Но в эту концепцию совершенно не укладывается христианское учение о грехопадении и искуплении, поэтому ее нельзя назвать истинной, делает вывод Алексей Попов. Ведь в этом случае мы должны признать, что Бог использует для совершенствования форм жизни смерть, то есть смерть — естественное и неизбежное явление. И нет никакой надобности во втором пришествии Иисуса Христа.

В России вера в теистический эволюционизм — наследие атеизма, который насаждался в Советском Союзе. И хотя сегодня Библия и достижения креационизма доступны каждому, школьники и студенты по-прежнему учатся по старым учебникам биологии, пропагандирующим теорию эволюции как догму, не требующее доказательств.

Однако и в Европе, и в США многие христиане полагают, что жизнь на нашей планете появилась миллиарды лет назад. Более того, в традиционно христианских странах появились ярые проповедники научного атеизма, чьи книги расходятся огромными тиражами и овладевают вниманием молодежи, разочаровывая их в религии. И хотя авторы подобных исследований убеждают, что и без всякой религии можно быть отважными и порядочными людьми, что вера в эволюцию никак не влияет на нравственный выбор человека, однако печальная история человечества доказывает обратное.

— Почему же люди так легко доверяют псевдонаучным сообщениям, а очевидные, доказанные научные факты игнорируют, считают верующих в Творение фанатиками и маргиналами?

— Менталитет современного человека отличается релятивизмом, для него все относительно, нет никаких опорных точек, абсолютов, он полагает, что объективно познать существующую действительность невозможно, — объясняет Алексей Попов. — Сегодня верят в одно, завтра — в прямо противоположное. Это «заслуга» теории эволюции — нет ничего постоянного, все меняется. И это вызов, который мы, христиане-адвентисты, должны принять, так как верим, что Бог сотворил наш мир в буквальные шесть дней и дал ему незыблемые законы, и на этих законах держится все мироздание.

— С чего началась ваша вера? С Библии или науки?

— Я сначала поверил в Бога, в любящего Искупителя, начал исследовать Библию, а потом кардинально пересмотрел свои представления о том, как появился наш мир.

— Что убедило вас в разумном сотворении мира?

— Факты и теория вероятности. С позиции математической статистики вероятность самозарождения жизни миллиарды лет назад и генетических мутаций как основания естественного отбора стремятся к нулю.

— Что может защитить нас от невежества, от веры в псевдонаучные факты?

— Я надеюсь, что в людях еще остался здравый смысл, расчет. Надо читать Библию и изучать окружающий мир, как советует апостол Павел в послании Римлянам (1:19): «Ибо всё, что возможно людям знать о Боге, представлено им явно: Сам Бог сделал это для них очевидным. Так что незримое в Нем — вечная сила Его и Божественность — от сотворения мира были ясно видимы разуму во всем созданном Им, не снимается потому с тех людей их вина».

— У нас есть мечта — создать сообщество ученых-адвентистов, которые занимались бы креационными исследованиями, поиском доказательств того, что наш мир сотворен личностным Богом, — делится Алексей Валерьевич. — А пока нам надо продвигать те знания, которыми мы уже располагаем. Тэд Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня, призывает каждого члена церкви стать представителем Института наук о Земле и рассказывать людям о Творце и чудесах Его творения.

— Как это сделать?

— Каждая община может принять участие в ежегодной Субботе, посвященной Творению, которая в этом году приходится на 27 октября. Для этого мероприятия у нас есть хороший материал — статьи, книги, фильмы, семинары. Мы устраиваем и выездные мероприятия. Например, семинар, который сегодня был представлен московским адвентистам, я читал в Заокском адвентистском университете участникам проекта «Миссия Иеремии».

Семинар по креационизму транслировался в сети Интернет, желающие могут пересмотреть его в записи и задать вопросы, как поступили слушатели в зале, которые буквально не хотели отпускать лектора.

Вся необходимая информация находится в открытом доступе на сайте http://geoscience.adventist.ru/creationsabbath. Там же можно заполнить анкету креациониста. Анкета предназначена для всех, кто интересуется вопросами веры и науки и хочет участвовать в служении распространения вести о Боге-Творце и буквальном шестидневном Творении. Причем, для этого не требуется наличие высшего или специального образования, а тем более ученой степени. Если вы занимаетесь научной деятельностью, укажите область ваших профессиональных интересов. Если нет, сообщите о ваших личных интересах в сфере науки и религии.

Елена КОПЫЛОВА