Акция «Чудеса случаются» прошла в Новосибирске

18 марта в Заельцовском районе Новосибирска прошла акция «Чудеса случаются» благотворительного фонда «Теплые ножки» Адвентистской церкви. Более тридцати взрослых и детей из малообеспеченных семей получили бесплатную обувь и одежду, а также побывали на небольшом концерте и приняли участие в профессиональной фотосессии. Акция прошла в молитвенном доме общины №3 г. Новосибирска, а также на территории Молодежного пространства «Лестница».

«Здравствуйте! Добро пожаловать на нашу акцию! Проходите!» — с теплом встречает меня волонтер акции. В большом зале на втором этаже множество пустых стульев, ближе к сцене расставлены стеллажи с обувью, подставки для одежды, несколько человек стоят и ждут кого-то — по всему чувствуется, что тебя здесь ждали! Несколько слов о том, как идет подготовка. Прохожу вперед. Встречаю фотографа Дмитрия, который является волонтером на данной акции:

«Ничего, что начали без тебя?» — шутливо поздоровался он.

Делаю несколько шагов вперед, и понимаю, что мероприятие в самом разгаре. Во внутреннем зале ведущий общается с публикой, и представляет Анжелу Желик для исполнения песни под гитару. Вхожу в зал и понимаю, что оказался в совершенно необычном обществе. Не помню, когда в последний раз видел такие заинтересованные лица детей! Они не просто слушали, они впитывали каждый звук. От такой атмосферы сердце то сжималось, то разжималось, но было ясно одно: здесь происходит что-то настоящее.

Настоящая живая музыка сменилась просмотром небольшого анимационного фильма «Ничья вещь». Во время просмотра родители заполнили анкеты для обратной связи, а по окончании мультика один из ведущих пообщался с детьми на тему увиденного. Дети оказались не только внимательными зрителями, но и активно участвовали в обсуждении: — Это мультик про дружбу! — первой выкрикнула одна из маленьких зрительниц около пяти лет.

После аплодисментов ведущий дискуссии передал эстафету Артуру, представителю объединения «Гараж», который поделился своей личной историей преодоления неудач. «Помните, что все не зря! Никогда не сдавайтесь!» — мотивировал аудиторию молодой спикер. Яна Гремилова, соучредительница фонда, поблагодарила всех участников акции и пригласила в большой зал собственно для того, для чего все и пришли, объяснив порядок выбора вещей.

«Посмотрите, как хорошо подошло!», «Как раз для меня!» — такие фразы создавали атмосферу праздника.

А вещей в зале было «на четыре роты солдат», кроме того 150 пар мужской, женской и детской обуви. Донорами, предоставившими свою обувь, стали около тридцати человек, а также некоторые спонсоры и сами члены команды. Один из них, Михаил Шериф оставил отзыв на своей странице в соцсети:

«Чувства, которые испытываешь когда помогаешь абсолютно незнакомым людям, нельзя передать словами!

Мамочки и бабушки непринужденно ходили и примеряли то, что им приглянулось. Никто не спешил, зато все много общались друг с другом.

Фотографы принесли с собой таблички со словами признательности матерям и близким. Пока организаторы объявляли дату следующей акции, маленькие леди и джентельмены с удовольствием позировали перед камерой. Создалось впечатление, что для некоторых из них все это было впервые.

Этой акцией молодежь общины и волонтеры из членов церкви попытались хоть немного облегчить бремя мамочек, с трудом воспитывающих своих деток. Цель акции была достигнута, и это только начало евангельских мероприятий. Ведь на выходе все участники программы получили приглашение на духовно-оздоровительную программу «Древо жизни», которая будет проходить в середине апреля на этом же месте. Что ж, чудеса случаются!

Михаил ВОЛГИН