Старые песни о главном напомнили жителям Харькова о настоящих жизненных ценностях

Известные произведения прошлых десятилетий прозвучали на концерте «Старые песни о главном» в адвентистской общине Харькова, Украина, — песни о любви, доброте, верности, красивых человеческих взаимоотношениях, а также о Боге и важности общения с Ним. Концерт посетили 80 человек, из которых около 30 — неадвентисты. Подобные концерты проходили в Харькове и раньше. Но, как отмечают постоянные посетители таких музыкальных встреч, эта имела свою «изюминку».

«Концерт состоялся в преддверии евангельской программы в Харькове, — рассказывает харьковский пастор и организатор музыкального события Михаил Микитюк. — Встречу провели для того, чтобы новые люди и те, кто уже начал посещать курсы по изучению Библии, привыкали к молитвенному дому, познакомились с верующими людьми».

Гости мероприятия наслаждались исполнением знакомых мелодий в теплой, дружественной, уютной атмосфере за чашкой горячего чая.

«К этому концерту удалось организовать небольшой инструментальный ансамбль из двух скрипок, двух гитар, виолончели, домры и фортепиано, — говорит Людмила Микитюк, участница этого коллектива и одна из ведущих встречи. — Мы сыграли три произведения. Из сольных номеров запомнились песни “Случайность” из репертуара Анны Герман, “Лебединая верность”, которую когда-то пел Евгений Мартынов. На концерте их исполнила Ольга Тюпина. Тронула также композиция “Что так сердце растревожено”».

Вокальным талантом порадовал и пастор Александр Розумный. Он исполнил песню “Звездочка моя ясная”, которая являлась шлягером группы «Цветы».

«В этот раз произведения исполняли не только солисты, но и хоры — смешанный и мужской, а также инструментальный ансамбль, — делится впечатлениями Ольга Тюпина. — Программа концерта оказалась обширной и разнообразной. Сначала акцент был на музыке и на тех высоких ценностях, которые она несет. Затем ведущие плавно перешли к тому, что Бог есть любовь. Все хорошее, о чем поется в этих старых песнях, — это то, что дает Бог и чему Он учит нас.

В конце встречи прозвучали христианские произведения, — продолжает Ольга. — Музыкальные композиции и их качественное исполнение растрогали меня до слез. После концерта захотелось прийти домой, найти эти песни в Интернете и прослушать их снова. И даже появилось желание больше узнать об их первоначальных исполнителях».

Ольгу Тюпину поразило то, что во время встречи один из гостей настолько проникся музыкой, что тут же пригласил по телефону своего брата прийти. И он откликнулся: успел приехать к завершению концерта.

Вдохновленные и радостные гости мероприятия сказали добрые слова в адрес участников концерта и просили, чтобы их приглашали на «Старые песни о главном» как можно чаще, подчеркивает Михаил Микитюк.

Галина КУШНИР