В Краснодаре прошел первый Форум по креационизму

Новости ЕАД 05.04.2018

25 марта в городе Краснодаре молодежным отделом Кубано-Черноморского объединения Церкви Адвентистов Седьмого Дня, был впервые организован Форум по креационизму «Прикасаясь к тайнам творения». Мероприятие посетило около 150 человек, среди них были делегаты разного возраста и профессий, приехавших из самых разных уголков России и ближнего зарубежья.

Наш мир полон теорий заблуждения, которые отдаляют человека от его Создателя. Но Библия, которая остается неизменной в своем слове, говорит: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27). Вследствие грехопадения люди перестали иметь живое общение с Творцом всей Вселенной, и тогда сатана нашел способ ввести их в заблуждение.

Сегодня современное общество, не знающее Христа и Священное Писание, верит в происхождение от обезьяны или появление человечества в результате большого взрыва. Именно для Евангелизации таких людей и был организован Форум по креационизму «Прикасаясь к тайнам творения».

Миссия форума состояла в том, чтобы показать Бога как Творца всего существующего, вдохновляя каждого участника исследовать окружающий мир с позиции науки, открывающей удивительный замысел Бога для передачи этой информации другим людям.

Центральная община города Краснодара по-кубански, гостеприимно и хлебосольно встретила и накормила завтраком преподавателей, а также слушателей, горящих желанием познавать тайны Вселенной.

Программа началась с приветственного слова президента Кубано-Черноморского объединения Церкви Адвентистов седьмого дня Виктора Капустина. Он рассказал присутствующим о том, что в любом творении — малом или великом — прослеживается Божья рука и мудрость Создателя, будь то песчинка на берегу или далекая планета.

На первой лекции, проведенной спикером Сергеем Лиходеевым, который является, старшим преподавателем Волжского филиала Московского энергетического института и учителем математики-физики, было очень увлекательно научно обоснованно наше сотворение Богом. Сергей Николаевич, рассказал делегатам об ученых, которые прославляли Господа в своей жизни, и в своих научных трудах. Среди них можно назвать таких великих деятелей науки, как Исаак Ньютон (динамика), Иоган Кеплер (астрономия), Роберт Бойль (химия), Лорд Кельвин (термодинамика), Луи Пастер (бактериология), Майкл Фаррадей (электроиндукция).

После завершения лекций слушатели активно задавали спикерам вопросы и получали интересные исчерпывающие ответы.

Делегаты форума совместно с группой прославления воспевали в этот день хвалебные гимны, которые также затрагивали тему сотворения земли и человека нашим Создателем.

Ярким моментом форума стали познавательно-научные мастер-классы. Руководителей мастер-классов представляли на сцене и один из них, смело продемонстрировал свой интересный опыт, предложив посетить его «Аллею науки». Участникам встречи можно было присоединиться к различным мастер-классам и посетить их все, а также пройти на «Аллею Науки», где были представлены различные ответы на вопросы о творении и наглядные пособия и материалы.

На мастер-классах участникам были представлены 11 направлений креационных исследований.

Преподаватель химии и биологии Маргарита Зубкова представила очень интересный исторический материал по теме «Ученые мира о Боге».

О том, что может рассказать земля, поведала присутствующим горный инженер-геолог, выпускница Ленинградского горного института Лариса Головина, которая работает на АО «Южторггеология» в г. Геленджик.

О том, друзьями или врагами являются между собой наука и религия, рассуждал в своем классе кандидат биологических наук Олег Трофимов.

Образ Бога в человеке показала присутствующим социальный педагог и психолог Инна Лещенко.

Что из себя представляют, так называемые, «Эмбрионы Геккеля» и почему биогенетический закон Геккеля является ложью во имя науки, объясняла присутствующим директор отдела здоровья Кавказской унионной миссии, врач-терапевт и магистр общественного здравоохранения Нигина Муратова.

Закон причинно-следственной связи представил участникам класса физик-математик Сергей Лиходеев. Спикер Евгений Кулаков рассказывал о чудесах космоса. Золотое сечение или Божественную пропорцию разбирала со своими слушателями студентка Кубанского государственного университета Виктория Токмакова. Физиология удивительного человеческого организма была рассмотрена врачом-педиатром, специалистом по здоровому образу жизни Надеждой Калининой. Трудности теории Дарвина выявляла в классе юрист, правовед и руководитель сайта группы «креационизм.рф» Вероника Буркова. Про молекулярный двигатель, кинезин поведала врач-педиатр Антонина Замудрякова.

На «Аллее Науки», организованной пастором церкви г. Симферополя Сергеем Рягузовым, располагался ряд станций, на каждой из которых посетителям предлагалось на практических примерах произвести эксперимент в области природных законов. Закон термодинамики, электромагнитных полей, искривлений света, восприятия изображений и цветовых форм в нашем мышлении позволял погрузиться в мир чудес Божественного творения.

На симпозиуме каждому спикеру было предложено коротко рассказать о том, как он в своем направлении науки представляет Творца. Присутствующие были сердечно благодарны организованной дискуссии с верующими учеными и преподавателями естественных наук.

В заключение форума были представлены сайты, посвященные исследованию различных вопросов креационизма, на которых интересующиеся могли получить больше информации: фото, видео и книги.

По завершении программы гостям было предложено заполнить анкеты-тесты по материалам прошедшего мероприятия. Все желающие получили материалы форума, призы и осуществить покупку новейшей литературы по креационизму.

Слава Богу, что молодое поколение интересуется вопросами научных исследований, открытий в области естествознания, творения Вселенной, Земли, человека и участие нашего Господа во всем происходящем в мировом пространстве.

Наталья СЕМАК, Нина КОВАЛЕВА