На Выставке здоровья жители Бишкека узнали о восьми принципах здорового образа жизни

22 апреля волонтеры Общественного благотворительного фонда «Здоровье поколений» при поддержке медиа проекта «Salamat club» провели Выставку здоровья в парке «Ататюрк» города Бишкек, Кыргызстан.

Более 130 жителей и гостей столицы посетили акцию просветительско-профилактического значения «Выставка здоровья». Ярко оформленные информационные стенды о восьми принципах здоровья привлекали внимание проходящих мимо людей и их детей.

Молодые люди раздавали информационные брошюры о восьми принципах здорового образа жизни и тесты, с помощью которых желающие могли проверить свое физическое и психологическое здоровье.

Первый принцип — правильное питание. Наша жизнеспособность и здоровье находятся в прямой зависимости от того, что мы едим. Это как топливо для машины: если оно некачественное, то машина скоро выйдет из строя. Пища, которую мы едим должна быть полезной, разнообразной и сбалансированной.

Второй принцип — физическая активность. Все мы прекрасно знаем выражение «движение — жизнь». Ежедневная утренняя зарядка, тренировки 2-3 раза в неделю или просто физическая активность в течение дня — вот залог здоровья и долголетия.

Третий принцип — вода. Необходимо восполнять потери жидкости в течение дня, так как мы состоим почти на две трети из воды. Обычная негазированная вода в объеме 1,5-2 литра в день в зависимости от времени года и веса человека — это то, что нужно нашему организму, чтобы оставаться здоровым.

Четвертый принцип — солнечный свет, убивающий болезнетворные бактерии, помогающий вырабатывать в организме необходимый нам витамин Д.

Пятый принцип — чистый воздух. Необходимо проводить время на чистом воздухе и освоить правильное диафрагмальное дыхание для того, чтобы организм мог получать достаточное количество кислорода и обогащать им кровь.

Шестой принцип — отдых. Ежедневный сон должен составлять 7—8 часов в ночное время с 22.00, так как именно в это время во сне в организме человека вырабатывается мелатонин — гормон, способствующий здоровой жизнедеятельности человека в течение всего дня. Также человеку необходим еженедельный и ежегодный отдых.

Седьмой принцип — умеренность и самоконтроль. Полный отказ от вредного (курение, алкоголь, насвай, наркотики и прочие зависимости) и умеренность в полезном.

Восьмой принцип — любовь и доверие. Мы, как существа социальные, не можем существовать в одиночестве, поэтому принцип доверительных взаимоотношений, построенных на любви и уважении, а также оптимистический взгляд на жизнь и управление стрессом, очень важны для здоровья всех членов семьи.

Все принципы здорового образа жизни — правильное питание, физические упражнения, вода, воздух, отдых, солнечный свет, уверенность и самоконтроль, а также любовь и доверие — простые средства, которые помогают оставаться здоровыми человеку в любом возрасте.

Проведенная Выставка здоровья вдохновила новых волонтеров участвовать и в других общественных мероприятиях Общественного благотворительного фонда «Здоровье поколений».

Отдел информации КЫРГЫЗСКОЙ МИССИИ