Нам нужны люди, которые будут настоящими лидерами

Рассказывает Олег Назаров, руководитель Школы молодёжных лидеров Адвентистской церкви в Восточно-Днепровском регионе Украины (Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях).

Чья идея была организовать такую Школу?

Вдохновителем Школы молодёжных лидеров был Константин Сыч. Будучи в Харькове лет восемь назад, продвигая один из миссионерских проектов, он общался с Олегом Бурлеевым. Он сказал, что молодёжь желает обучаться, но не столько теоретическим, сколько практическим навыкам. Константин вернулся в Днепр и, пообщавшись с Инной Кампен (она в то время занималась отделом образования), принялся за развитие этой идеи. Инна «подковала» идею богословски, Константин наполнил внутренним содержанием. Приглашая преподавателей – Любовь Сапу, Лидию Нейкурс, Александра Мещерякова, они провели первый набор и сделали первый выпуск. Было два или три набора, но потом Школа временно закрылась. Два года назад мне предложили заниматься молодёжью в Восточно-Днепровском регионе. И мы совместными усилиями в мае 2017 года сделали новый набор и провели первую сессию.

С какой целью открыли эту Школу?

Для того чтобы молодые люди были духовными, знали лично Иисуса Христа; чтобы они становились настоящими лидерами, инициируя различные проекты, беря ответственность за их подготовку и проведение.

У нас в планах помогать молодым людям становиться служителем лагерных собраний, чтобы они были наставниками, координаторами программ, спорт-инструкторами и т.д. «ШМЛ» – школа молодёжных лидеров. Её задача – создавать практикующих и действующих лидеров. Срок обучения – два года. В прошлом году было три сессии. В этом году планируется четыре, если получится – пять. В следующем году тоже будет четыре сессии. Под «сессией» подразумевается три-четыре дня, проведенных вместе. Собираемся мы на базе санатория «Гармония» в Новомосковске, один раз были в Харькове.

Предусмотрены ли дипломы об окончании школы? Если да, то, что они дают?

Мы над этим вопросом в данный момент работаем.

Сколько человек присутствовало на сессиях?

На первой сессии у нас было 73 человека, на второй и третьей – чуть более сорока человек, а на четвёртой, которая вчера закончилась, было 23 человека. Это молодёжь от 15 до 24 лет.

Расскажите о преподавательском коллективе.

Эти сессии характеризуются тем, что мы приглашаем самых лучших преподавателей Украины. У нас направленность – практическая. Нет общепринятых лекций, обучение проходит интерактивно, в виде тренингов, даже богословские дисциплины. На наших сессиях преподавали Феликс Понятовский, Ярослав Ношин, Юрий Бондаренко с двумя своими сотрудниками (действующий психолог и специалист по зависимостям). Преподавателями были ещё Максим Балаклицкий с супругой Ириной и Ирина Пройдакова. Все эти люди – состоявшиеся личности, не экспериментаторы, они специалисты своего дела.

Какие темы рассматривались на сессиях?

На теме «Как понимать Библию» Феликс Понятовский рассказывал, как читать Библию, какие правила ее изучения.

Ярослав Ношин рассказывал что такое церковь, какая она. Зачем живёт церковь? Из чего и кого она состоит?

Когда говорили о предназначении (это исключительно тренинг), основная мысль была – надо понимать, что у Бога для тебя есть план. Твоя задача – найти этот ответ, строить с Богом отношения, находить свои сильные и слабые стороны, подтягивать слабые, укреплять сильные. Исходя из сильных сторон, искать род деятельности.

Максим Балаклицкий с супругой Ириной говорили о семейных и добрачных отношениях, о построении отношений в рамках будущей семьи. У нас все не женатые, поэтому им это было крайне интересно.

Константин Сыч рассказывал о целеполагании, об управлении пректами. Он подчеркивал важность эмоционального интеллекта в работе с коллективом и в достижении поставленных целей.

Юрий Бондаренко со своими коллегами говорили о душе, прощении, зависти, об отношении к родителям. Говорили об 11 принципах счастья, о благословении ходатайственной молитвы.

Если в планах привлекать других преподавателей?

Да, мы планируем привлечение еще одного или двух новых преподавателей и, конечно, дальнейшее сотрудничество с нашими «старыми» преподавателями.

В Школе только члены церкви?

У нас все адвентисты. Но есть и те люди, которые ходят в церковь, но ещё не приняли крещение. Если бы к нам пришёл, например, баптист и сказал, что хочет у нас учиться, мы бы ему не запретили.

Как собираетесь дальше работать?

Точно так же. Больше практики. Будет участие молодёжи в молодёжных проектах. Их будет один-два, не больше, но они будут совершенствоваться. У нас сейчас стадия практики. Нашей молодёжи мы дали задание: до следующей пятой сессии, которая начнётся 28 июня, организовать в трёх городах – Запорожье, Днепре и Харькове – встречи для не церковной молодёжи. Они должны сами написать план, найти помещение, написать сценарий программы, найти всех необходимых участников – ведущего, оператора, спикера, организатора игр, сделать рекламу любого формата. Цель – самим организовать и провести встречу с ноля. С этим приехать на сессию и рассказать.

Вы даёте им тему?

Нет, это всё их самостоятельное дело. Желательно, чтобы это был уникальный продукт. Вряд ли все 23 человека будут участвовать в этом, они живут в разных местах. Но в телефоном режиме, в электронной переписке они будут делиться идеями, подсказывать друг другу, поддерживать, молиться.

Олег, Вы один руководите этой Школой?

Если бы я был один, не брался бы даже за восстановление. Я воспринимаю себя как сотрудника для Константина Сыч, Олега Бурлеева. Мы регулярно консультируемся с Александром Мещеряковым, а также с Инной Кампен.

Была ли информация о Школе?

Да, была в соц. сетях. Также была стандартная информация – раздавали афиши, звонил каждому пастору, лично общался, особенно, где есть молодёжь. Много людей для этого не нужно. Для этого необходимы нужные люди, чтобы они были настоящими лидерами. Бог находил людей и другими путями.

А если на следующий год придёт сто человек?

Пусть приходят, мы уже этого не боимся. Я, например, вначале, когда ничего не знал, переживал. Сейчас столько братьев и сестёр поддерживает, что уже не страшно, пусть приходят. Есть хорошие преподаватели, хорошая база для этого, есть практические цели. Богу есть через кого их обучать.

У вас есть проблема с финансовым вопросом?

Слава Богу, у нас ещё ни разу не было проблем с деньгами. Причем, обучение у нас не бесплатное. Каждый учащийся за каждую сессию должен внести свой взнос 125 гривней. Это примерно одна треть. Ещё одну треть оплачивает администрация церкви в Восточно-Днепровском регионе, и одна треть – это поддержка общины. У нас есть два учащихся, которые не платят, мы им даже дорогу оплачиваем. Они вовремя делают домашние задания, проявляют себя очень эффективно. А есть те, которые оплачивают по 250 гривней за то, что они не делают домашние задания, пропускают обучение.

Ваши планы? Что будет новое?

У нас будет одна сессия, где будет только один предмет – организация и проведение лагерного служения. Мы выйдем за город, где-то в лесу в палатках будем жить в полевых условиях. В реальном времени будем учить планировать и организовывать лагеря. Для обучения есть группа опытных людей, знающих многое о лагерном служении.

Как относятся ребята к этим занятиям, к Школе?

Каждый раз после сессии, перед молитвой и разъездом, мы садимся по кругу и каждый высказывает своё мнение. Всегда говорят, что рады, что попали сюда, что нравится атмосфера, преподавательский состав, материал, который подаётся. Они это ценят. Есть много хороших молодых людей. Они ответственные, интересные, креативные. Они правильные. И не смотря на то, что они не такие, какими были мы раньше, это хорошо. Есть молодые талантливые люди, которых Бог благословляет. А значит, и нас. У нас есть будущее, которое должно быть настоящим.

Вопросы — Алла ШУМИЛО