Цифровые технологии и церковь. Эксперт обсуждает возможности и проблемы

Вы читаете Библию на своем телефоне? Вы связываетесь с другими членами церкви в Facebook? Вы смотрите церковное служение в Интернете? Возможно ли, что в сетевом мире Бог будет выглядеть иначе? Тим Хатчингс, научный сотрудник Digital Discipleship в Университете Дарема, в Англии, рассмотрел эти и подобные вопросы в недавней лекции в Ньюболдском колледже, Институте адвентистов седьмого дня в Англии. Его лекция предложила вопросы для размышления верующим, которые используют технологии в их духовной жизни.

«Возможно ли, — спрашивали люди двадцать лет назад, — что Бог в сетевой эре будет выглядеть как-то иначе? Будет ли «медитация», т.е. изменение идей в соответствии с логикой медиа? С другой стороны, «будут ли религиозные общины изобретать и переосмысливать технологии в соответствии с их собственными ценностями и убеждениями? Меняются ли наши идеи или мы будем менять технологии, чтобы защитить форму наших идей?» — начал Хатчингс лекцию.

Технологии против церковной жизни

Некоторые люди думали, что Интернет будет конкурировать с религией — исчезнет посещение церкви, поскольку люди станут следить за церковью онлайн прямо со своих комфортных кресел. Религиозные лидеры очень беспокоились о влиянии на ее авторитет в более демократичных социальных сетях. В Интернете церковь не сможет навязать свои правила сообществу.

Люди, которые видели в Интернете потенциал для создания сообщества, более оптимистичны. Они, как оказалось, справедливо полагали, что Интернет даст новые голоса, новые ритуалы и новые сообщества. Уже сейчас это онлайн-сообщество продолжается намного дольше, чем принадлежность некоторых людей к одной конкретной церковной общине.

Новый способ ведения церкви

Что на самом деле происходит, говорит Хатчингс, интернет сейчас просто часть обычной жизни. Интернет-церковь является частью религиозной жизни, а не альтернативой. Интернет-службы церкви привлекают людей, которые все равно собирались идти в церковь или хотели, но им мешали болезни, инвалидность или другие ограничения. Религия в Интернете стала только частью вариантов. Некоторые группы адаптируются и развиваются, и некоторые люди открывают способы использования медиа, которые работают на них.

Как насчет электронных версий Библии, таких как YouVersion, которым посвящено много ресурсов? Хатчингс цитирует профессора Принстона Брайана Бибба, который предполагает, что «электронные Библии имеют эффект изменения эффективного канона, формы и содержания Писания, поскольку они испытаны в конкретном сообществе или отдельным человеком».

Поскольку Библия перестает быть тяжелой бумажной книгой и ее можно легко иметь на своем телефоне, появляются новые практики. На сайте Topverses.com перечислены тексты, которые чаще всего читают люди в Интернете. Люди получают доступ к стихам, которые дают им надежду и поддержку. Электронное чтение Библии может способствовать развитию менее традиционного канона.

Тематическое исследование

Хатчингс закончил свою лекцию тематическим исследованием Библейского приложения Священного Писания «Хранители Анкоры», разработанного в надежде, что это будет безопасным местом для детей в семьях и церковных группах, чтобы исследовать собственную веру и подумать о влиянии Библейских историй вне пределов игры. Он отметил, что, если приложение делают добросовестно, и если игра должна иметь какой-либо авторитет, Библейская история, которую оно рассказывает, не может быть изменена.

«Игра может давать фактические библейские знания. Однако я не уверен, что это будет способствовать развитию личной веры у детей», — сказал Хатчингс.

В раздел Вопросов и Ответов включены вопросы об ограничениях веры, вызванных технологией, о месте эмоций в Интернете, в противоположность эмоциям в личной вере, о характере «жидкокристаллического Писания» — или электронных версий Библии, — а также успешном использовании Twitter религиозными лидерами.

«Согласие было достигнуто в том, что есть много идей, заслуживающих дальнейшего осмысления», — сказали организаторы.

Хелен ПИРСОН

По материалам Adventist Review

Источник: logosinfo.org