Это привилегия — быть слугой Бога

Евгения Ващинина избрали старшим пастором Харьковской области. Служитель рассказывает о себе, своей семье и служении.

— Расскажите о себе, пожалуйста!

— Родился я в городе Донецке, в адвентистской семье. У меня есть ещё два брата – Виталий, он пастор в Херсоне, и Александр – пастор в Донецке. У нас есть еще сестра Людмила, она живет в Заокском, замужем за пастором, который оканчивает обучение в Заокской духовной академии.

Моё детство прошло в советское время, когда родители учили нас поклоняться Богу, а в школе из-за этого было много неприятностей. Меня постоянно «разбирали» за то, что я не был октябрёнком, пионером, комсомольцем.

По субботам в школу я не ходил, а в понедельник всегда первыми словами учителей были: «Ващинин, к доске!». Я не боялся этого, т.к. учился хорошо, и если вначале одноклассники смеялись надо мной, то впоследствии молчали, потому что знали, что могу им всем помочь.

Отец и мама направляли меня, читали Библию. Я анализировал, имел свои опыты. Подростком начал участвовать в миссионерской работе – ходил с другими из дома в дом с миссионерской книжкой «Не слепая вера», играл в духовом оркестре, пел в хоре. Когда церковь делала концерты, мы расклеивали афиши.

16 мая 1990 года я принял крещение в возрасте 16 лет. Учиться тогда в институте я не мог, везде были препятствия из-за субботы, но окончил училище по специальности слесарь-наладчик «КИПиА» и работал в Донецком пуско-наладочном управлении. Проработал я там год, а потом уехал в Тулу, преподавал в Тульской Адвентистской гимназии. Тогда начал определяться: куда пойти учиться – в педагогический институт или в семинарию?

В 1993 году я поступил в Заокскую Академию на заочное отделение, получил степень бакалавра, затем окончил магистратуру по лидерству. Проработав в Туле год, я вернулся в Украину и меня направили в Запорожье. Так в 19 лет я стал пастором, служил в Донецкой области, Старобешевском районе, в Донецке, Иловайске, сейчас в Днепре. Был во многих общинах молодёжным руководителем, работал в Адвентистской миссии.

— Познакомьте нас со своей семьёй.

— С супругой Изабеллой мы познакомились в Донецке. Её семья приехала из Ашхабада. Она подростком пошла на адвентистскую выставку, потом начала знакомиться с церковью. В 15 лет Изабелла одна из своей семьи приняла крещение. Тогда я служил в Запорожье, но приезжал в Донецк. Мы общались, искали волю Божью, а через два с половиной года поженились. У нас растут три дочки и сыночек: Элине 19 лет, Оле 18, Диме 16 и Полинке 6 лет. Элина оканчивает медицинский колледж, Ольга на третьем курсе. Дима еще думает, чем заниматься после окончания школы.

— Четверо детей – это четыре разных характера. Тяжело Вам с детьми или проблем никаких нет?

— Дети – это благословение, дарованное нам Богом. Когда мы поженились, Господь даровал нам двух дочек и сына практически сразу, одного за другим. Но мы были молодыми, и нам это было не в тягость. Дети подросли, у каждого свой характер. Я не могу заставить их верить, но дома они должны слушаться родителей. Целый день они загружены учёбой и служением, но до 21.00 стараемся быть все дома. В девять вечера мы каждый день собираемся семьёй, на наших «Пушинках-колючках» мы обговариваем прошедший день, ситуации, поступки, вопросы, обсуждаем планы на завтра. Конечно, бывают слёзы, непонимание, но Господь всем даёт мудрость, терпение и любовь в решении. Бывает, мы дружно с чем-то не соглашаемся, бывает – соглашаемся, просим прощение. Каждый вечер мы стараемся заканчивать с любовью: обнять, поцеловать. Но всегда мы команда, мы должны слушать истину.

Есть правило: пока мы живём вместе под одной крышей, мы должны соблюдать закон своих родителей. Плохо, когда в семьях не решают проблемы сразу, закрывают глаза, отодвигают на «потом». Проблемы должны решаться с молитвой, со Словом Божьим. Я не только в церкви тружусь. Одно из моих миссионерских полей – это моя семья. Я дружу с ними для их спасения, вкладываю в них. Я не только требую от них что-то, но и делаю так, чтобы они чувствовали, что я их очень люблю. Когда я их прошу о чём то, а им не хочется, они вспоминают, что папа и мама для них много делают, тогда и они себя «ломают» и всё выполняют.

Наши дети окончили музыкальную школу: Эля и Оля – по классу скрипки, Дима – по классу фортепиано. Они также занимаются спортом – атлетикой и акробатикой. Полинка занимается плаванием, и я с ней вместе. Старшие поют в хоре «Адвентус», все, кроме Полинки, уже приняли крещение. Элина является городским руководителем молодёжи.

— Вам часто приходится переезжать. Как воспринимает переезды семья? Может ли жена реализовать себя в таких условиях?

— Когда я говорю, что мы должны переехать, для жены в первую минуту это стресс. Мы её всячески поддерживаем. Потом приходит понимание такого благословения, что это Божье приглашение. Дети переезды воспринимают всегда с радостью – новое место, новые друзья, это для них как приключение. Когда долго живём на одном месте, они спрашивают: «Почему никуда не едем?». Изабелла занимается музыкой, она преподаватель дошкольного образования, поёт, занимается массажами, ездит на машине. Она прекрасно готовит, у неё кавказские корни, всегда что-то вкусное наварит, напечёт.

— Расскажите о Вашем служении, о программах, какие опыты Вы наблюдаете там?

— Я вырос в семье шахтера и родители всегда говорили, что пасторское служение – благословенное, если Бог тебя к нему призовёт. Для меня это – моя жизнь. Люблю, когда церковь оживает в миссионерском труде. Сам очень люблю проповедовать, не представляю свою жизнь без этого. Я люблю говорить проповеди, сам себя назидаю, что-то открываю, этим делюсь. Последние программы мы провели в Днепре, в Кривом Роге с Петром Попелишко и Сергеем Столяренко. В Днепре раз в неделю я провожу программу для переселенцев. Сейчас мы собираемся раз в месяц, рассказываю им Евангелие.

Еще я люблю проводить время с молодёжью. Может у меня какие-то строгие принципы, но мне нравилось, когда я ещё был молодёжным руководителем, проводить миссионерские лагерные встречи «Возрождение» – лагерь миссионерского труда. Приятно наблюдать за тем, как люди меняются, принимают крещение. Мне нравится спортивный евангелизм, мы играем в волейбол, теннис. Вообще мы проводим разные мероприятия. Любим общение на природе, когда там помолимся, почитаем, в футбол поиграем. Нравятся мне также международные церкви. Здесь, в Днепре, есть международная церковь, мне нравится и язык, и общение с разными культурами, нациями.

Пасторская жизнь благословенная. Она непростая, есть ответственность, нужно отвечать за многие вещи. Но Бог всегда помогает, укрепляет. Никогда я на Бога не роптал, всегда благодарю, что Он меня нашёл и позвал на пасторский труд. Это привилегия, преимущество – быть слугой Бога.

С 3 по 17 марта в Кривом Роге я проводил евангельскую программу в двух общинах – первой и восьмой. Приехал в первую общину, там дом огромный, холодно. И приходила на программу одна девушка, Евгения, умная, интеллигентная, закончила физико-математический институт. Она искала нас первую неделю, вторую приходила каждый день, и каждый день задавала много вопросов. После программы мы долго беседовали, молились. Было приятно смотреть, как её сердце открывается для истины. У неё был такой перелом за неделю, такая борьба! Проходив неделю, она приняла крещение. Она была для нас таким опытом позитива!

С дочкой Элей мы собираем молодёжь в «Антикафе». Два молодых лидера проводят встречи, а я подвожу итог. Потом смотрим какой-то фильм, дискуссии, в конце я молюсь. На встречу пришли 30-35 человек, около 20 из них – неверующие. Первый раз мы смотрели с ними фильм «Золотые руки», последний раз – «Невидимая сторона». Проблемы, которые показаны в фильме, есть в каждой семье. Я видел, какая борьба происходит в сердцах этих парней. Молодые парни умные, они напичканы разной информацией. После окончания фильма был такой классный диалог, была радость в сердце, что с ними познакомились. Мы их зарегистрировали, взяли номера телефонов, создали группу. Работа продолжается.

Через мэра города мы получили разрешение ставить в центре города палатку. Каждое воскресенье с 10 до 12 часов утра в палатке раздаём горячий чай, пряники, хлеб. В одно воскресенье сестры раздают литературу, а я стою рядом, молюсь. Смотрю, подошла одна женщина, сестра с церкви начала с ней разговаривать. Мы уже раздали весь хлеб, кипяток, а женщина всё стоит. Вижу, начали вместе молиться, женщина начала плакать. В разговоре оказалось, что живёт она недалеко от церкви, пригласили её прийти.

Есть у нас одна знакомая семья, мы с ними изучаем книгу «Откровение». Вижу, что людям нужно просто общение – чисто человеческое, душевное, этого не хватает. Каждая душа ищет дружбы.

Вопросы задавала Алла ШУМИЛО