Жители Хабаровска обменяли свои сигареты на конфеты

26 мая молодежь города Хабаровска провела акцию-опрос против курения, приуроченную ко всемирному Дню без табака, который отмечается 31 мая. В акции приняли участие активные молодые люди нескольких общин города. Для проведения мероприятия был выбран один из городских парков.

Всего в акции приняло участие около 30 человек. Это были как молодые юноши и девушки, так и люди среднего и старшего возраста. По итогам опроса выяснилось, что примерно половина опрошенных из числа курильщиков, осознают пагубность этой привычки и желают оставить её. К сожалению, были и такие, кто считает, что курение не так уж и опасно для здоровья. После общения и анкетирования людям предлагали сделать выбор — жить без сигарет.

Принять участие в анкетировании предлагали всем желающим. В случае если выяснялось, что респондент курит, ему предлагали обменять сигареты на конфеты. Нужно отметить, что для многих курильщиков поменять сигареты на конфеты было не просто — так сильна у них никотиновая зависимость. Практически никто не отказался поучаствовать в этой акции; как правило, люди открыты для диалога. Некоторые говорили, что сами не курят, но у них есть родственники, друзья и знакомые, которые имеют эту вредную привычку. Всем принявшим участие в опросе ребята подарили молодежные газеты «7D формат» и сладкий приз.

Петр МИШИН,
пастор церкви