Адвентистской молодежи Дона предложили нарисовать свое граффити для окружающего мира

Уникальность общей молодежной встречи, прошедшей летним субботним вечером в молитвенном доме четвертой ростовской общины, заключалась в том, что значение ее загадочного названия «Граффити» раскрывалось по мере проведения вечера.

Вечер начался с веселой игры в футбольном стиле, ведь в Ростове-на-Дону, как во многих городах России, проходили игры Чемпионата мира по футболу.

В большом зале церкви присутствующие разделись на семь групп-команд со своими лидерами из числа молодежных руководителей. Первым заданием основной части программы стал поиск определения значения слова «граффити». Каждый мог написать, нарисовать или иным творческим способом представить свои ассоциации, связанные с этим словом. Все команды постарались на славу и, используя креативные подходы, весьма оригинально представили зрителям свое понимание значения слова.

Следующим заданием стало предложение изобразить фломастерами на листе бумаги все, что угодно. В процессе рисования ведущий вечера руководитель отдела молодежного служения Ростовско-Калмыцкого объединения Андрей Якимов знакомил присутствующих с объяснением значений рисунков в определении типологий характера того или другого человека. То, что человек может спонтанно придумать и нарисовать, способно рассказать очень многое о его психологическом и эмоциональном портрете.

Ведущий обратил внимание на то, что граффити — это изображение на стене, которое демонстрирует другим то, что мы хотели бы сказать, позволяя донести то, что мы не всегда способны выразить словами. Граффити находили в раскопках древнего города Помпеи, где они были чем-то вроде нынешних социальных сетей. Сейчас же почти у каждого человека есть аккаунты в социальных сетях, где есть статусы и послания, которые могут много рассказать об их владельцах. Наши стены в социальных сетях, как граффити в древние времена, свидетельствуют людям о нас, наших стремлениях, о том, что лежит в основе нашей жизни, какое место в ней занимает Господь, как мы Ему служим.

Идея вечера заключалась в том, чтобы вдохновить молодежь стать письмом Бога, через которое люди видят Его, как и сказано в Библии: «…вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца»(2-е Кор. 3:3).

Еще одной частью программы стало поздравление и чествование выпускников, которые в этом году закончили учебные заведения. В торжественной обстановке их пригласили на сцену, где была совершена молитва благодарности Богу за благополучное окончание учебного процесса, а ребятам даны наставления на будущее. В подарок каждому выпускнику была вручена книга знаменитого христианского хирурга и писателя Бена Карсона с неординарным и привлекательным названием «У тебя есть мозг». Выпускники остались очень довольны подарками и благодарны за оказанное внимание.

Общая молодежная встреча совместила полезное с приятным. Организаторы мероприятия позаботились о прохладном угощении в этот жаркий летний вечер — гости пришли в восторг, увидев стаканчики с мороженным.

Слава Богу за такие приятные и вдохновляющие встречи!

Наталья СЕМАК