Молитвенная пасторская конференция Южного униона обогатила семьи пасторов новым опытом молитвенной жизни

«Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер. 1:5) — эти слова Господа о пророке Иеремии стали лейтмотивом Молитвенной пасторской конференции Южной Унионой миссии под названием «Молитва. Возрождение. Миссия», проходившей с 19 по 22 июля 2018 года в г. Алматы, Казахстан.

На эту четырехдневную встречу в чудесные летние дни, в гостеприимную южную столицу Казахстана приехали почти 60 пасторских семейных пар. Специальными гостями и спикерами конференции были Джерри Пейдж, секретарь Пасторской Ассоциации (ПА) Генеральной Конференции и Джанет Пейдж, помощник секретаря ПА для пасторских семей и молитвенного служения ГК, а также участниками конференции были сотрудники Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД): координатор ассоциации «Жена пастора» и координатор молитвенного служения ЕАД Алла Алексеенко, секретарь Пасторской ассоциации ЕАД Виктор Козаков и директор музыкального служения ЕАД Наталья Козакова. Инициаторами и организаторами конференции были Владимир Котов, секретарь Пасторской ассоциации и исполнительный секретарь Южной Унионной миссии, и Людмила Павелко, координатор ассоциации «Жена пастора» ЮУМ. Большую организационную и подготовительную работу, кропотливую и часто невидимую для всех приехавших, провели сотрудники офиса Южного униона, чтобы гости чувствовали себя дорогими и долгожданными.

Написать, что встреча была плодотворной, конструктивной, интересной, насыщенной – это лишь описать отсвет огня Духа Святого, который горел в сердцах участников этой Молитвенной встречи! Потому что без преувеличения эту конференцию можно смело назвать судьбоносной. И вот почему: служение супругов Пейдж создало атмосферу почти жгучей чистой искренности, доверительности и необычайной открытости. Разве можно не довериться человеку, который приглашает тебя войти в тайну своей души?! Джанет и Джерри, совершающие такое высокое служение, не боялись потерять свой «имидж», рассказывая о самых драматичных моментах своих судеб. Поэтому когда Джанет Пейдж приглашала пасторов и супруг пасторов к молитвам прославления Бога и создавала атмосферу, способствующую личным молитвам исповедания и примирения, в зале не было равнодушных и холодных сердец! А в завершающем конференцию молитвенном служении, пастор Джерри Пейдж предложил всем участникам совершить молитвы с возложением рук, и вознести к Богу молитвы о личных нуждах, включающих здоровье, о детях пасторов, о служении на трудных территориях. Служители Церкви, образовав круги и взывая друг за друга, опираясь на обетования Священного Писания, в молитве и молении испрашивали Божьего руководства, свидетельствуя о своей вере и могучей надежде на Бога Живого.

На молитвенных собраниях было много духовных размышлений, опытов служения, и песнопений. Во всем этом царствовала одна генеральная тема — глубоких, личных отношений человека с Богом.

На примере сестры Джанет, которая просто и в то же время очень назидательно рассказала о том, как строились её отношения со Христом, семьи пасторов увидели, да, именно увидели таинство, как ткётся эта драгоценная невидимая ткань отношений Всевышнего и человека, отдавшего свое сердце Господу. Это был новый опыт молитвенной жизни, что драгоценно в жизни верующего.

Пастор Пейдж призвал нас к необходимости благовествовать, т.к. 1,8 миллиардов человек на Земле ещё даже не слышали о Христе! Разве при этом нас может успокоить тот факт, что всемирная Церковь Адвентистов Седьмого Дня крестит три тысячи человек каждый день?!

С кафедры Молитвенной Пасторской конференции звучало много пасторских опытов христианского служения. Например, пастор Бахриддин Сангинов из Душанбе стал тренером по футболу для ребятишек разных возрастов, оказывая на них чистое влияние взрослого доброго и мужественного лидера. Как в этом нуждаются современные дети! Видя его бескорыстное и посвященное служение, родители этих детей узнают о Боге.

Пастор Вячеслав Зиганшин уже 18 лет посвящает себя социальному служению. Он проводит интересные для различной аудитории актуальные презентации в многочисленных университетах и институтах города Астаны: о том, как сохранить здоровье; как уберечь молодежь от наркотиков, о чистоте добрачных отношений, о разрушительной силе коррупции и многие другие.

В своем служении наши служители и их супруги руководствуются принципом, изложенным в книге Эллен Уайт: «Ни на мгновение мы не должны сомневаться в своем успехе. Мы сотрудничаем с Тем, Кто не знает поражений» (Наглядные уроки Христа).

Я возвращаюсь домой. В окне моего вагона огромное небо. Вдохновение Молитвенной конференции наполняет моё сердце. Думаю что все, кому выпала такая честь служить Господу, испытывают чувство принадлежности и причастности к великому делу Божьему. В добрый час, служители Господни! Господь призвал и освятил вас! Пророками для народов поставил вас. Божье обетование принадлежит вам: «Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя, ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы избавлять тебя». (Иер. 1:19)

Сария ПЕТЬКИНА