Воспитанники Дома детского творчества в Георгиевске посетили «Страну здоровья»

Проводить веселую программу под известным названием «Страна здоровья» с 2016 года стало ежегодной доброй традицией для летнего лагеря Дома детского творчества города Георгиевска, Ставропольский край, Россия.

Прохожие на аллее, ведущей от Вечного огня к центральной площади города, 20-го июля стали свидетелями очень интересной познавательно-развлекательной игры.

На открытии программы вожатые команд получили маршрутные листы, согласно которым дети следовали в определенном порядке по станциям.

Несколько красочных баннеров с яркими картинками и небольшими тезисами представляли принципы здорового образа жизни. У каждой станции: «Воздух», «Вода», «Солнце», «Питание», «Физические упражнения», «Вредные привычки», «Отдых» и «Эмоции» волонтеры беседовали с детьми и в интерактивной форме проводили с ними различные игры, соответствующие тематике станции, используя много наглядного материала.

Инструктор на станции «Воздух» рассказал о глубоком дыхании и о том, как получить свежий воздух благодаря упражнениям, о правильной осанке, а затем дети с большим удовольствием ловили огромные мыльные пузыри!

На станции «Питание» ребятишки ознакомились с «пирамидой питания», проползли через длинный тоннель, иллюстрирующий кровеносный сосуд с холестериновыми бляшками — подушками — и убедились в том, какой вред приносит еда с избыточным количеством жиров, содержащихся в кириешках, чипсах и другой еде фаст-фуда.

На станции «Отдых» речь шла об отдыхе и о том, насколько полезно проветривать комнату перед сном и ложиться спать в 21-22 часа вечера.

На станции «Эмоции» мальчикам и девочкам продемонстрировали, как быстро впитывает наш мозг информацию, применив губку и воду — вначале желтого цвета, символизирующего все солнечное, доброе, позитивное, а затем и черную, иллюстрирующую все злое, негативное и вредное.

Пастор церкви Георгиевска Василий Фиштрига на станции «Воздержание» поделился информацией о пагубности таких вредных привычек, как курение и алкоголь, чрезмерное использование компьютерных игр и просмотров фильмов с элементами жестокости и насилия.

На других станциях дети с удовольствием пили воду и слушали о правильном употреблении воды, о полезном и вредном влиянии солнечного света, слушали о влиянии зарядки и выполняли несложные упражнения. Добавил радости детям рисунок аквагрима на лице.

Детей сопровождали по станциям вожатые и воспитатели — сотрудники Дома детского творчества, которым также была интересна программа. И те педагоги, которые впервые видели эту программу, с искренним восторгом делились с другими сотрудниками своими впечатлениями. Ребята с присущей им энергией справились со всеми заданиями на станциях и получили не только много полезной информации о том, как быть здоровым, но и массу удовольствия!

Радует тот факт, что в Георгиевске инструкторами на станциях были, в большей степени, молодежь и подростки. Начальник лагеря, педагоги и дети искренне благодарили за столь необычный праздник здоровья.

Нелли КРОПИНОВА