Молодежь Волго-Вятского региона России продолжает тему футбола

Тема футбола в России продолжает сохранять свою актуальность и после окончания Чемпионата Мира: с 25 по 30 июля в Чкаловском районе Нижегородской области проходил молодежный слет Адвентистской церкви под названием «Я в игре!».

Быть игроком в команде Христа, учиться у своего Небесного Тренера — эта мысль стала основной темой слета. В слете участвовал 61 человек. Во время проповедей и духовных размышлений ребята обсуждали, какими должны быть настоящие ученики Христа, что такое ученичество, какими должны быть отношения в команде христиан, как стать частью команды Христа, успешно в ней «тренироваться» и достигать духовных побед. Духовным наставником на слете был Александр Синицын — руководитель Волго-Вятского объединения Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

На слете проходили командные тренировки с интересными заданиями и воркшопы, на которых молодые люди под руководством опытных наставников учились делать рисунки на футболках, брелоки из срубов и многое другое. Были также организованы концерт, флешмоб, обучение аквагриму, создана фотозона. Проводились общелагерные игры, арт-кафе, где каждый желающий мог спеть или прочитать стихи собственного сочинения. Молодые люди также устроили соревнование по футбольному волейболу с большими фитболами —спортивных игр и полезных развлечений было много.

Вера Калягина из Нижнего Новгорода приехала на такой слет впервые. До этого она в течение нескольких лет ездила на детские христианские слеты. Вера вспоминает: «Молодёжный слет — место, где время проходит не даром, где каждый чувствует себя нужным и важным, здесь Бог разговаривает с каждым тэт-а-тэт. Этот слет заряжает тебя на целый год, даёт уверенность в своих силах, помогает найти новых друзей. В какой-то степени он дарит смысл жизни!»

Вячеслав Парфенов приехал на слет с супругой Аленой. Они служили здесь наставниками. Вячеслав говорит: «Слет очень вдохновил, принес много положительных эмоций. Вместо усталости получили заряд сил и энергии. Был организован благотворительный фестиваль — возможность быть частью большого, доброго и полезного дела».

29 июля в городе Чкаловск на стадионе «Спартак» участники слета провели спортивно-творческий благотворительный фестиваль. Священнослужитель Сергей Парфенов и его супруга Вилина разработали программу фестиваля и организовали его вместе с командой молодых людей. На фестивале участники исполняли песни и стихи, проводили мастер-классы по изготовлению брелоков, делали детям аквагрим, а также организовали флешмоб и спортивную эстафету с подарками. В фестивале приняли участие 70 человек. Также на фестивале собирали деньги для Димы Кузьмичева из Чкаловска. Мальчику нужен специальный реабилитационный тренажер. Для Димы ребята собрали 18 тысяч рублей.

Юлия СИНИЦЫНА