Молодые адвентисты краснодарского края решали «Головоломку» жизни

Более шестидесяти молодых людей собрались в станице Вознесенской Краснодарского края на слет адвентистской молодежи под названием «Головоломка». Участники встречи взглянули на свою жизнь по-новому, а также провели незабываемое время в христианской атмосфере общения. Основной задачей слета было научить молодежь принимать решения, смотреть на жизнь здраво и целеустремленно.

Там на территории, которая теперь имеет свежее название «Мята», каждый смог найти для себя новых друзей, раскрыть свои таланты, узнать много полезного и применить полученные навыки на практике. Все это и многое другое сопровождалось незабываемым единением с Господом и природой. Эта особенная, молодежная обстановка научила ребят, как замечательно проводить время с Богом.

Директор слета Тимофей Станчак с командой администрации помог ребятам провести «перезагрузку», а именно понять, чего они ожидают от жизни, и как с помощью Иисуса добиться поставленных жизненных целей.

Для участников слета проводились тренинги и мастер-классы, каждый смог увлечься тем видом деятельности, которое ему по душе, а также попробовать себя в чем-то новом. Все это научило участников слета командной работе, показав, как важна поддержка Бога и знание Священного Писания в жизни.

Вечером проходили торжественные богослужения, на которых каждая команда старалась как можно поучительнее и креативнее преподнести тему дня.

Вечером в первую пятницу день субботний встречали с особой радостью. Воспевая хвалебные гимны, зажгли свечи и по традиционному еврейскому обычаю вкусили сдобную Халу вместе с виноградным соком.

Суббота была самым ответственным днем для ребят, ведь каждой команде необходимо было выполнить то или иное действие в ходе утреннего богослужения. Кто-то был привратником и приветствовал гостей, кто-то был открывающим и рассказывал миссионерские вести, кто-то учувствовал в музыкальном служении. Таким образом, каждый молодой человек, смог поучаствовать в прославлении Господа.

На протяжении 10 дней лагеря огромную роль в помощи жизненного выбора молодежи сыграли проповеди Дмитрия Плугатарева и Рувима Кройтера. Проповеди о «жизненном» на основе Библейских истин показали, что, несмотря на то, что времена меняются, в основном верующие сталкиваются с одними и теми же проблемами. Они объясняли ребятам на Библейском примере, как решать эти проблемы с помощью Бога.

У каждого участника слета была возможность прославить Бога в помощи нуждающимся. Многие посвятили время работе на участках жителей ст. Вознесенской. Ребята красили заборы, помогали убраться во дворе и даже чинили ветхий домик, который представлял опасность для проживания. У многих местных жителей, не было сил и возможности для того, чтобы выполнять такую тяжелую работу, и молодые братья помогли в этих бытовых нуждах многодетным матерям без кормильца и одиноким старушкам. После такого знакомства местные жители с большой благодарностью приходили на богослужения в лагерь, чтобы сказать спасибо тем, кто сделал для них доброе дело.

Также, администрация проводила для молодежи увлекательные, наполненные духовным смыслом квесты и командные игры на знание Библии. А в один из вечеров было организованно креативное кафе под названием «Мятный чай». Здесь была особая приятная обстановка для духовного размышления и общения, а также много музыкальных номеров и вкусных угощений.

Пожалуй, самым трогательным и запоминающимся стало вечернее богослужение с пятницы на субботу. Команда лагеря организовала сценические постановки библейских историй в лесу, но пошёл сильный дождь и не каждый смог увидеть то, что было подготовлено. Однако, когда все собрались под навесом, воцарилась особая атмосфера покаяния и духовного обновления. Над сценой висел большой деревянный крест и проповедующий Рувим Кройтер призвал каждого, кто хочет оставить свой грех, подойти ко кресту и забить свой гвоздь. Это заставило многие сердца содрогнуться от осознания того гулкого стука, который звучал когда-то на Голгофе. Ведь мы продолжаем забивать гвозди в руки Христа и сегодня, когда наши прихоти и желания становятся для нас важнее, чем воля Божья. Слава Богу за этот опыт обретения себя, а также осознания того, что наш грех побежден, Бог спас нас и мы, благодаря Его безграничной любви, навеки Его дети.

В субботу вечером состоялось радостное событие — завет с Господом через водное крещение заключила Елизавета Бордукова. Это было очень красиво и торжественно. Елизавета шла к воде по тропинке, украшенной цветами. «Новорожденную во Христе» поздравляли друзья и близкие.

Вечером все собрались за большим прощальным костром и дружно пели христианские гимны, играли в ручеек и общались.

День закрытие лагеря был одновременно радостным и грустным. Конечно, многим хотелось увидеться поскорее с родными и близкими. Но и расставаться с этой большой семьей, которая за 10 дней слета стала такой единой, было нелегко. Слава Господу, что всех участников объединила дружба, и верим, что такие встречи еще повторятся! Спасибо каждому, кто принял участие в этом мероприятии и привнес свою лепту в дело Божье!

Мария ДЕРЕВЯНКО, Нина КОВАЛЕВА