Сергей Григораш: «Слабослышащие должны знать, как они дороги церковной семье»

С 6 по 16 августа на базе отдыха близ города Красный Сулин, Ростовская область, состоялся слет слабослышащих, в котором приняли участие гости из Нижнего Новгорода, Тулы, Смоленска, Шахт, Таганрога, Ростова-на-Дону и подмосковных Химок. Среди 27 участников слета 9 человек не являются членами церкви.

Руководитель служения людям с ограниченными возможностями здоровья в Западно-Российском Союзе (ЗРС) Сергей Григораш рассказал о цели мероприятия: «Мы собрали на этот слет людей с ограничениями по слуху не только для того, чтобы они хорошо отдохнули в таком красивом месте и в комфортном для них окружении. Нам хотелось укрепить верующих и  вдохновить ищущих Бога полюбить данную им Господом жизнь.Команда организаторов сделала все возможное, чтобы участники слета почувствовали, как они дороги церковной семье».

На утренних и вечерних встречах пастор Григораш с помощью сурдопереводчика Павла Петрова, пресвитера Тульской общины глухих, делился с гостями слета вестью о Божьей любви и прощении, говорил о том, как стать учеником Христа.  С помощью наглядных примеров, слайдов и видеосюжетов он продемонстрировал, как Бог способен изменить негативный настрой — мысли, чувства и желания человека. Участники слета посетили лекции о здоровом образе жизни, ежедневно вместе делали утреннюю зарядку, с удовольствием дегустировали вкусные вегетарианские блюда, которые с любовью готовили для них повара.

В программу лагеря был включен обучающий курс для тех, кто желает освоить язык жестов. Те, кто познакомился с основами жестовой речи, смогли разучить и исполнить две песни участников слета. Прямые трансляции вечерних служений, а также песни на языке жестов размещены в интернете. Завершился слет слабослышащих познавательной экскурсией по городу Ростов-на-Дону и теплоходной прогулкой по Дону. Выражаем благодарность всем организаторам слета слабослышащих и желаем успехов его участникам!

Елена КОПЫЛОВА