«Служение в области здоровья – это правая рука Трехангельской вести»

О встрече служителей в области здоровья, состоявшейся с 22 по 29 июля в Буче (Украина), рассказывает Артур Конделевский, руководитель сети предприятий «Эдемский сад».

Артур, расскажите о лагерном служении, которое проходило в городе Буча.

– Оно было посвящено служению в области здоровья в нашей стране и за рубежом (Польша, Германия, Прибалтика). Мы делились опытом работы в магазинах здорового питания, клубах здоровья, столах заказов, в кабинетах массажа. Цель собрания – привлечь как можно больше людей, рядовых членов церкви и руководителей, к распространению знаний о здоровом питании, к служению в этом направлении.

– Сколько человек посетили служение?

– Сначала приехали около двухсот человек, потом было больше. Организацию мероприятия взял на себя «Эдемский сад», это сеть наших предприятий по производству продуктов здорового питания. Всё было на самоокупаемости, внесли определённые взносы, которые позволили оплатить проживание, аренду, питание.

Кто выступал из служителей? О чём был разговор?

– Открывал служение Вячеслав Демьян, генеральный директор медиагруппы «Надия». Выступали Сергей Горев, он возглавляет «Эдемский сад» в России, Артур Конделевский («Эдемский сад» в Украине), Сергей Луцкий, а также пастор из Молдовы Вадим Харченко. Кроме того, делились опытом служения Иван Галагаев (директор сети санаториев «Сельский Дом» в Абхазии, России и Украине), Александр Лунёв («Центр здорового образа жизни»), Владимир Нижельский (лагерь здоровья «Зуевка»). Приехали Ольга и Артём Фроля из Болгарии. Были и рядовые члены церкви, которые представляли свои презентации по здоровью.

Главной темой выступлений стала текущая работа по служению в области здорового питания в Украине. Полезные мастер-классы по кулинарии показали специалисты из разных областей страны.

Расширяется ли сеть магазинов и точек здорового питания в настоящее время?

– Безусловно, их стало больше, сейчас уже 43, также увеличилось число поставщиков. Всё больше членов церкви желают принимать участие в таком служении. Открываются центры влияния, столы заказов, массажные кабинеты.

Почему лагерная встреча носит такое название: «Вулик», по-русски «Улей»?

– Эллен Уайт сравнила церковь в Сан-Франциско с ульем. В этом городе была криминогенная ситуация, но церковь начала открывать кафе и магазины здорового питания, массажные кабинеты, загородные центры, санатории. Весь город пережил духовное возрождение. На месте злачных мест начали открываться церкви. Работа членов церкви принесла в город здоровье  и спасение. Эллен Уайт отмечала, что они работали как одна семья, как пчёлы в улье, слаженно и дружно, неся весть о здоровом образе жизни. Она верила, что такая работа будет проходить по всему миру.

Каковы планы на будущее?

– Всеобъемлющее служение в области здоровья– это правая рука Трёхангельской вести. Мы будем расширять сеть магазинов, центров, кафе, медицинских кабинетов, санаториев, чтобы охватить как можно больше людей информацией о здоровом образе жизни, полезном питании. Мы всегда сможем приехать и рассказать, как нужно работать в этом направлении, показать мастер-классы, поделиться опытом.

Беседовала Алла ШУМИЛО