Волонтеры фонда «За здоровый образ жизни» приняли участие во всероссийской акции «Волна здоровья»

Двенадцатый год подряд в России проходит «Волна здоровья». В ходе данной акции общественная организация «Лига здоровья нации» собирает врачей, которые на теплоходе посещают различные населённые пункты. Основная задача акции – адресная помощь детям, страдающим врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями.

В этом году участники проекта «Волна здоровья» на круизном теплоходе «Князь Владимир» прошли вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи – Новороссийск – Симферополь – Ялта – Севастополь – Сочи. Впервые в акции приняли участие ведущие специалисты федеральных медицинских центров и во второй раз – волонтёры фонда «За здоровый образ жизни», которые являются членами адвентистской церкви. В каждом городе волонтёры проводили выставки здоровья на улицах или на борту теплохода.

Своими впечатлениями поделился участник акции Сергей Григораш, руководитель отдела здоровья Московского объединения и Западно-Российского союза.

– Сергей, как врачи реагировали на вашу деятельность?

– Мы подружились с врачами! Многие из них, видя, как мы проводим выставки здоровья, благодарили нас, удивлялись, интересовались, как у нас получается привлечь так много людей. Думаю, что людей приводил Сам Бог, но с человеческой точки зрения, живой интерес к восьми принципам здоровья был вызван и тем, что люди видели: мы не только говорим правильные и, в общем-то, известные всем вещи, но и живём по этим принципам. Николай Васильевич Кононов, заместитель академика Лео Бокерия, возглавляющего организацию «Лига здоровья нации», пригласил нас на их юбилей, чтобы отметить каждого из наших волонтёров благодарственным письмом. «Вы хорошо поработали», – сказал он, увидев с каким интересом люди нас слушают.

– Какие принципы здоровья людям труднее всего принять?

– Во-первых, это проблема перекусов между приёмами пищи. Сегодня популярные диетологи убеждают: есть надо часто и понемногу, это основной залог похудения. Но на практике я встречал мало людей, кому удалось решить проблему лишнего веса с помощью этого метода. Мы объясняем, что с точки зрения физиологии принимать пищу чаще трёх раз в день вредно, желудку необходимы перерывы, отдых. Между приёмами пищи допустимо пить только воду и никаких перекусов.

Вторая проблема – это кофе и алкоголь. Когда нам говорят, что даже врачи «советуют немного вина для здоровья», мы ссылаемся на академика Лео Бокерия, который во время выступления на Утренней национальной молитве в Москве сказал: «Я, как грузин, отлично знаю, что такое вино и коньяк, а как врач не могу не сказать, что к алкоголю в любом виде не надо даже притрагиваться».

И еще один бич современности – люди спят мало, это факт. Они поздно ложатся, необдуманно ссылаясь на то, что вечером хочется отдохнуть, посмотреть сериалы или наоборот, выполнить взятую на дом работу.  Но от природы никуда не денешься: чтобы получить необходимый организму гормон мелатонин, ложиться спать нужно рано. Будьте здоровы!

Беседовала Елена КОПЫЛОВА