Восстановить дом и принести в него надежду: волонтёры из Молдовы продолжают трудиться

Адвентистская программа «Тинсёрв» или «Молодёжь в добровольном служении» объединила десятки молодых людей и принесла немало пользы нуждающимся людям.

Мотивированные примером служения Иисуса Христа, юноши и девушки помогли ещё трём семьям в селе Старые Каракушаны. Ребята наводили порядок в доме, красили окна и двери, чинили стены, ограду.  А самое главное, молодёжь не скупилась на слова доброты и надежды для тех, кто оказался близок к нищете и отчаянию.

Первыми получили помощь две пожилые женщины, которые живут в старом заброшенном доме. Казалось, что это древнее, хрупкое строение может развалиться в любой момент. Через три дня двор и сам дом преобразились до неузнаваемости. Всё было отремонтировано, убрано, покрашено. Благодарности бабушек не было предела. «То, что мы сделали, свидетельствует лишь о том, что Бог любит вас», – сказал на прощание хозяйкам дома пастор Валентин Мистряну.

Во втором доме жил одинокий пожилой мужчина. Одна из стен его дома буквально обвалилась, двор не ухожен, ворот нет – работы было вдоволь. Молодые люди закупили цемент, песок, кисти, краску и дружно приступили к делу. Уже через два дня стена была восстановлена. Молодые строители вернули дому жизнь и красоту. Более того, сёстры перестирали все вещи и постельное бельё хозяина.

В третьем случае молодёжь взялась за наиболее сложное дело – полуразрушенный пожаром дом, в котором вынуждены жить люди. Общими усилиями в доме перестелили линолеум, повесили светильники, принесли необходимые вещи, собрали, прибили и установили мебель.

«Если до сегодняшнего дня многие из нас жаловались на жизнь, говорили, что живём в плохих условиях, то сейчас мы думаем иначе», – поделились впечатлениями уставшие, но довольные результатами труда волонтёры.

«Почему я участвую в этом проекте? Мне нравится помогать людям, и я получаю особое удовольствие, видя радость на лицах тех, кому мы помогаем. Я счастлива от того, что счастливы они!”, – сказала юная Каролина.

Служение как нельзя лучше способствует сплочению христианской молодёжи. В завершении проекта все его участники отправились на экскурсию по горам северной Молдовы. «Послужить ближнему – это большое преимущество и благословение, которое доступно каждому», – считают в команде «Тинсёрв».

Олег ПЕРЧУН