Первая община Белгорода отметила 40-летний юбилей

Большой хор, молодёжный инструментальный ансамбль, слова поздравлений, воспоминания и фотографии прошлых лет, сцена, украшенная баннером со словами: «Года пролетают мгновеньями»… Всё это – атрибуты праздника, который состоялся в Белгороде 22 сентября. В этот день первая белгородская община «Свет мира» отметила свой 40-летний юбилей.

Первые адвентисты появились в Белгородской области еще в начале 20 века. После Великой Отечественной войны члены церкви рассеялись по небольшим селениям области, и городская община перестала существовать. Так продолжалось около двадцати лет, пока в 1963 году в Белгород не переехала семья Мацановых. Долгое время они посещали богослужения в Харькове, однако верили, что однажды община появится и в Белгороде. Их молитвы были услышаны. Семье Мацановых не удалось обосноваться в Харькове, поскольку власти всячески препятствовали этому, и она осталась в Белгороде. Это создало благоприятные условия для возрождения общины.

В 1976 году в Белгород из Белоруссии переехала семья Фенюк. В их доме начали проходить первые богослужения. В мае 1978 года в город переехала семья Николая Устиновича Лопатина. С этого года в Белгороде образуется первая община с различными отделами служения. В 1981 году был приобретен дом молитвы на улице 2-я Шоссейная. Богослужения в этом помещении проводились на протяжении 18 лет. Несмотря на все трудности, связанные с сопротивлением властей, община быстро росла. В 1990 году быстро растущей общине на 1-ой Шоссейной улице городская администрация выделила земельный участок для строительства нового молитвенного дома. Его посвящение состоялось в январе 2002 года.

Об этом и многом другом вспоминали члены церкви, стоявшие у истоков образования общины, и пасторы, которые когда-то совершали служение в этом городе. Не все из 9 пасторов, служивших в общине, смогли приехать, чтобы разделить радость с членами церкви, но, находясь вдалеке от Белгорода, они передавали свои поздравления по телефону или видеосвязи.

Обращаясь к присутствующим со словами поздравления и наставления, Иван Вельгоша, руководитель Западно-Российского Союза церкви, вспомнил опыт Авраама и те благословения, которые он обрёл, полагаясь на Господа. Иван Ильич призвал слушателей не бояться идти путём Авраама, поднимаясь на вершину веры. А в моменты жизненных трудностей и испытаний, когда возникает необходимость чем-то пожертвовать, продолжать уповать на Господа со словами: «Господь усмотрит».

Праздничная суббота завершилась вечерней программой, которая была подготовлена и проведена молодёжью общины. Ребята представили собравшимся ретроспективу жизни общины в различных конкурсах, викторинах и музыкальных произведениях.

Александр ГАНКО