Суббота Творения, 27 октября 2018 г.

Что такое Суббота Творения? Это особое богослужение в субботу, проводимое один раз в году во всемирной церкви христиан Адвентистов Седьмого дня и посвященное прославлению Бога, как нашего Творца. Это служение стало проводиться в нашей церкви не так давно и еще не получило такого же признания в наших общинах как, к примеру, жатвенное служение. Но важность проведения Субботы Творения в условиях современного мира и общества, в большинстве своем приверженного эволюционным догмам, трудно переоценить! Поскольку миллионы людей в этом мире признают Чарльза Дарвина и его эволюционное учение, мы обязаны вновь и вновь подчеркивать центральную роль Бога-Творца в наших церквях и общинах.

Определяя субботу 27.10.2018 как «Субботу Творения», мы признаем Бога нашим Творцом и признаем следствия, которые это библейское учение несет для нашей жизни. Объединяясь в прославлении Бога как Творца всего сущего, мы укрепляем единство Церкви в этом важнейшем вопросе и способствуем представлению истины о Творении в позитивном свете.

Важно отметить, что празднование Субботы Творения – это не время дискуссий и споров о творении и эволюции, это время особого прославления Бога как нашего Творца и Искупителя, это время восхищения чудными делами Божьими и Его удивительной благодатью.

Вопрос, чаще всего задаваемый членами церкви, когда они узнают об этом служении: «Мы и так признаем, что Бог является нашим Творцом, зачем нам проводить особое служение по этому поводу?» Отвечая на этот вопрос, можно привести в пример жатвенные служения в наших общинах. Ведь мы должны благодарить Бога за Его благодеяния каждый день, не так ли? Зачем же тогда проводить особое служение? Но мы все знаем, какое благословение приносит это служение, сосредотачивая наши мысли на Боге – Подателе всех благ и побуждая нас к выражению благодарности Ему! Так почему бы нам не выразить такую же благодарность Богу, как нашему Творцу, восхищаясь дивными делами Его творения и проведя особое благодарственное служение, посвященное этому? Этой цели и служит Суббота Творения.

Суббота Творения проводится во всемирной церкви христиан Адвентистов Седьмого дня каждую четвертую субботу октября, в 2018 году это 27 октября. Как проводить Субботу Творения? Тут нет каких-либо строго установленных форм или догм, каждая община может сама спланировать и провести это особое богослужение. Материалы, которые могут помочь вам в проведении Субботы Творения, находятся тут: http://geoscience.adventist.ru/creationsabbath . Эти материалы включают в себя примеры проведения этого служения, примеры детских историй и проповедей, библейские стихи, посвященные творению, а также фильмы (которые можно посмотреть после богослужения).

Хотелось бы также попросить все общины, которые присоединятся к празднованию Субботы Творения: присылайте заметки и новости, описывающие проведение этого служения в вашей церкви, темы проповедей, прозвучавших на этом служении, присылайте фотографии и видеоматериалы. Вы можете высылать эти материалы по электронной почте на адреса [email protected] и [email protected]. Так мы вместе поможем более широкому распространению информации об этом особом служении в наших общинах и проповеди библейской истины о Боге – нашем Творце!

 

Алексей Попов,
ответственный за развитие библейского креационизма в ЕАД