В Крыму состоялась молодежная христианская конференция «По волнам»

Сто пятьдесят парней и девушек из разных мест Кавказа и Крыма съехались в Евпаторию научиться интересным программам, чтобы у себя дома стать лидерами проектов благовестия своему поколению.

Молодёжная христианская конференция «По волнам» прошла с 5 по 7 октября в городе Евпатория. Активная молодёжь собралась, чтобы обучаться тому, как делиться библейской истиной со своими сверстниками, а также вместе прославлять Бога.

Молодые христиане подробно рассказывали, как они проводят различные мероприятия для своих сверстников, а затем представили практические мастер-классы по организации таких встреч.

Основные презентации проектов проходили на территории клуба. Для организаторов клуба «Есть мнение» (ЕМ) из Ростова-на-Дону – атмосфера зала родственная. Более полутора лет молодежь первой ростовской общины проводит в городском антикафе встречи своего дискуссионного клуба, поднимая самые разные темы. В Евпатории в качестве мастер-класса провели встречу под названием «Раздражайзер» или «Что выводит из себя?». Следуя формату встреч, заранее сделали экспресс-опрос на заданную тему на набережной Ростова-на-Дону, смонтировали ролик, провели дискуссию с залом и интервью с психологом и разыграли лотерею.

«В этом проекте мне понравилась актуальность тем, а еще то, что на встречах клуба присутствует специалист – всё это очень хорошо подкрепляет аргументацию программ, – поделился Роман Юнак из станицы Северской Краснодарского края. –  Я экстраверт, люблю общество, люблю молодёжь. И когда есть возможность проводить такие дискуссии – для меня это самое любимое занятие».

Татьяна Бондаренко из Сочи отметила, что в их городе тоже проходит дискуссионный клуб и во время презентации клуба ЕМ она позаимствовала для себя много полезных уроков: «Очень понравилось то, что я увидела здесь. Например, во время дискуссии за столиками предоставляли возможность и достаточно времени высказаться каждому гостю. Это очень хорошо, ведь не любой человек готов поднять руку».

«Мне понравилось, что у каждого есть свое мнение, и он может свободно высказать его на публику», – поделилась Влада Зотова из Ялты.

Еще один досуговый проект – Movie-club (киноклуб «Муви-клаб»), представленный на конференции в Евпатории, проводится командой волонтёров в столице Азербайджана –  городе Баку. Проекту два года. Его цель – научить парней и девушек выбирать, какие фильмы смотреть, а также совместно просматривая и обсуждая их, находить духовные и нравственные уроки для себя. Ребята рассказали об истории рождения проекта и его первых результатах – о том, что несколько человек, посещавших киноклуб, приняли крещение или готовятся к нему. Одна из девушек, уже заключивших завет с Богом, приехала в Евпаторию вместе с организаторами проекта.

Ведущий Movie-club Палад Самедов в своём интервью заметил, что за время существования клуба накопилось немало наработок и идей по проведению такого досугового проекта и они готовы поделиться ими.

«Удивили такие проекты как «Муви-клаб», – поделился Роман Юнак из Краснодарского края. – Прежде всего мне понравилось, что небольшими усилиями достигаются значительные результаты, нужно только желание. Кроме того, в эти дни мастер-классы по флешмобам проходили на живописной набережной Евпатории. Один из них – социальный эксперимент «Самый добрый горожанин». По сценарию у девушки рвётся пакет с апельсинами и ей нужна помощь. Необычный экзамен на доброту и взаимопонимание жители Евпатории сдали на отлично.

Также участники конференции узнали о проекте «Евангелие рукою художника» и организации палаточного лагеря «Каникулы горного режима» в Архызе.

По отзывам участников молодёжной конференции можно сделать вывод, что все остались довольны мероприятием и приобрели на нём новые знания и навыки:

«В целом было представлено много проектов, у ребят хорошая фантазия, воображение, – отметила Ангелина Кропинова из города Георгиевска Ставропольского края. – Очень здорово открывать для себя что-то новое. До участия в этой конференции я видела рекламу проектов в интернете, но, когда ты узнаешь, как они их реализовали – впечатлений гораздо больше. Кроме практической части не менее важным было и духовное наполнение конференции. В эти дни много времени было посвящено глубоким размышлениям над Словом Божьим. Вдохновляющим завершением стал отклик почти 50 ребят на призыв в течение 40 дней читать по одной главе Библии каждое утро и каждый вечер.

Директор Отдела молодёжного служения Евро-Азиатского дивизиона Геннадий Касап, подводя итоги конференции молодёжных лидеров Кавказа и Крыма, сказал следующее: «Мы смогли воспитать поколение молодёжи, которое более серьёзно начинает относиться к Богу, к церкви и к служению. Я бы сказал, что это результат того посыла, который был представлен в прошлом году на конгрессе молодежи «Передай эстафету» в Заокском. Тогда руководители церкви вышли перед молодыми людьми и сказали открыто: «Мы нуждаемся в молодёжи, мы нуждаемся, чтобы молодые люди служили, действовали и делали великое для церкви». Отсюда и появилась идея, что прежде, чем они будут учить – их нужно научить».

Молодёжным лидерам в эти три дня обучающей конференции «По волнам» было, чем поделиться и чему научиться, это даёт уверенность, что в ближайшее время адвентистская молодёжь организует еще немало интересных проектов и программ, чтобы благовествовать своему поколению.

Светлана КОРСАК
Мариам АНАНЯН