Конгресс Ассоциации адвентистов-бизнесменов Украины состоялся во Львове

Пятый, юбилейный конгресс Ассоциации адвентистов-бизнесменов Украины состоялся во Львове с 17 по 21 октября. В нем приняли участие 105 человек — максимальное количество за историю таких конгрессов.

В этот раз присутствовали президенты всех конференций Украины и руководство Украинского униона. Участники решили объединиться в сотрудничестве для завершения Божьего дела на Земле.

Спикерами конгресса были пастор Гельмут Хаубейль из Германии и Владимир Велечук, исполнительный секретарь Украинского Униона.

Хаубейль излагал шаги к личному духовному возрождению.

Тренинг-спикеры Евгений Чекмарев и Олег Нефедов делились инновациями в сфере бизнеса и интернет-маркетинга. Евгений Чекмарев призывает учитывать теорию поколений, то есть ценности и потребности каждого поколения, которые автор разделил на пять групп.

Церковь всегда несла прогресс в общество, например, в ранние века церковная община являлась примером равенства, в средние века церковь была центром образования, в период Реформации она дала миру книгопечатание и духовную музыку, а в конце 19 – начале 20 веков, с возникновением адвентизма – санатории и учение о здоровом образе жизни.

Теперь, во время четвертой промышленной революции, мировые технологии и методы постоянно устаревают и нуждаются в обновлении. Совершая служение, церкви необходимо учитывать потребности общества и развивать именно те направления служения и проекты, в которых нуждается каждое из его поколений.

На встрече также присутствовал гость из Швейцарии пастор Габриэль Маурер, вице-президент европейской Ассоциации адвентистов-бизнесменнов, который поделился методами эффективной евангельской работы в Европе и поразительными опытами роста церкви в ряде европейских городов.

Среди проектов Александр Куренчук предложил миссионерский сайт адвентистской церкви в Украине http://adventist.ua . Он задуман как точка контакта с ищущим человеком, чтобы отвечать на волнующие его вопросы. На сайте есть раздел «Библиотека материалов для оффлайн-продвижения сайта», которая будет постоянно пополняться, анонсы будут размещены в группе http://adventist.ua/resources/. Создатели сайта ищут ресурсы для того, чтобы сделать легким поиск сайта, чтобы он выводился даже на запросы о том, как узнать и понять Бога.

Он же предложил систему онлайн-образования. Пробный курс будет доступен на сайте: https://spiritbreak.me/course/AM4VwYm8_/. Это молодёжный курс, написанный интересным, живым языком. Планируют подготовить спектр курсов по темам: духовность и богословие, история христианства, практические аспекты, социальная сфера и другие. Александр говорит: «Нам нужно научиться глубже понимать нужды современного общества и отвечать на них доступно, интерактивно и интересно, при этом со свойственной нашей церкви глубиной». Это так называемое «внутрицерковное» образование должно способствовать быстрому старту учителей, масштабированию и многократному использованию опыта.

Избрали административный комитет Ассоциации адвентистов-бизнесменов Украины на 2018-2021 годы:

1) президент – Юрий Баранов,

2) вице-президент – Василий Быковец,

3) казначей – Андрей Мисько,

4) секретарь – Оксана Дмитрик,

5) координатор по членству – Маргарита Григоращенко,

6) координатор по проектам – Лилия Долженко,

7) информационный отдел – Станислав Дудла,

8) отдел стратегии – Олег Онуфрийчук.

Участники конгресса поделились своими духовными опытами, рассказали, как Бог вёл и помогал им в различных жизненных ситуациях.

Вот несколько отзывов участников конгресса. Оксана: «Дорогие сердцу друзья, как приятно быть братьям вместе! Надеюсь, на следующий конгресс вы привезете с собой друзей, и еще больше сердец будут вдохновлены Святым Духом. Спасибо всем участникам, что нашли время и возможность быть здесь, огромная благодарность всем, кто помогал нам!».

Олег Боков: «Потрясающий конгресс! Опыты, общение, дружба, проповеди, музыка, поддержка – все это очень вдохновило на новые свершения для Бога!».

Анатолий Завадюк: «Большое спасибо всем участникам съезда. Всем-всем-всем, особенно другу Олегу! Атмосфера была неимоверной. При большой загрузке отдохнул и душой, и телом!».

Маргарита ГРИГОРАЩЕНКО