На посвящении молитвенного дома в Черноморске вспоминали историю создания общины и её христианский путь

6 октября в общине города Черноморска (бывший Ильичевск) Одесской области состоялось посвящение молитвенного дома. На праздничном субботнем богослужении хор под управлением Ольги Дамаскиной и группа «Сион» торжественно прославили Бога.

После миссионерских вестей и субботней школы, которую провел пастор Ярослав Моток, пастор церкви города Черноморска Евгений Колесник представил гостей мероприятия. Среди них были представители Южной конференции: президент Константин Тепфер с супругой, секретарь Дмитрий Поправкин с супругой, казначей Василий Дидковский с супругой. Также присутствовали областной пастор Юрий Дуденко, пастор Сергей Майданюк, пастор Владимир Лукин и другие гости.

Торжество посетила семья Оэра Артуровича и Лилии Михайловны Саулкалнс. Они стояли у самых истоков создания общины. Брат Оэр служил пресвитером черноморской (тогда ильичевской) церкви. Он так доверял Богу и так желал спасения людей в этом городе, что ещё до создания общины начал откладывать десятую часть заработка на будущее строительство молитвенного дома. Этот спокойный, мудрый и посвящённый человек, любящий молиться, стал отцом для всех членов общины, особенно для молодёжи, которая только начала посещать церковь.

Секретарь общины Светлана Кирилюк коротко рассказала собравшимся историю создания церкви и строительства молитвенного дома в Черноморске. 20 марта 1992 года решением Одесского областного совета народных депутатов была зарегистрирована религиозная община адвентистов седьмого дня в городе Ильичевске. В общину вошли семьи Саулкалнс, Дробиленко, Сокур, Лека, Горшовских, Тупик, сестра Инна Мошкова и другие.

4 июня 1992 года было проведено первое крещение на море: 10 человек заключили завет с Господом. В этом же году прошла видеопрограмма евангелиста Джеймса Гилли. Первый обряд бракосочетания состоялся в марте 1993 года.

С начала 1994 года община проводила богослужения в красном уголке общежития по адресу ул. Александрийская, 17. 14 июля 1994 года решением отдела землеустройства Ильичевского горисполкома был выделен участок земли для строительства молитвенного дома. В конце 1994 года в общине числилось 69 членов Церкви. Весной 1995 года прошла большая евангельская программа Ловела Харгрейвса, после которой заключили завет с Богом 150 человек. В общину из Южной конференции был направлен первый служитель – 19-летний Юрий Криворучко. В конце 1995 года в общине числилось уже 229 членов Церкви.

Проект на строительство здания был оформлен в 1995 году. Строительство велось, в основном, на средства членов общины, но конференцией была оказана помощь для выполнения некоторых видов очень объемных и дорогостоящих работ. Большая часть работ выполнялась силами общины, поэтому строительство продолжалось достаточно долго. 5 марта 2014 года было получено Свидетельство о праве собственности на этот дом, а также право пользования этим земельным участком.

В мае 1997 года общине был представлен новый служитель – Александр Бакчеев, молодой отец семейства, а 6 декабря 1997 года первое богослужение было проведено в здании церкви. В 1997 году в новом здании провели успешную программу для молодежи «Взгляд». В феврале 2001 года общине представили нового служителя – Леонида Сурова. В сентябре 2002 года служителем стал Сергей Майданюк. Весной 2008 года в здании открыли верхний зал и провели молодежный фестиваль творчества Южной конференции.

Годы шли, строительство продолжалось, в общине проводили различные программы: семинар по Книге «Откровение», «Библия, здоровье и семья», «Снимите очки», «Здоровый позвоночник», «Простые способы лечения» и другие. В 2010 году членами Церкви являлись 152 человека. В том же году был представлен новый служитель – Владимир Лукин.

Все эти годы община заботилась не только о духовном состоянии жителей курортного города, но и о физическом. Для того, чтобы познакомить горожан с основными принципами сохранения и восстановления здоровья, проводились выставки здоровья, звучали лекции врачей о восстановлении зрения, о костной системе человека, о правилах зарядки для позвоночника и другие.

Также члены церкви постоянно вели социально-общественную работу. Предоставляли бесплатно подсобные помещения церкви в аренду группе пенсионеров города для занятий зарядкой в зимнее время. Члены церкви посещали реабилитационный центр «Радуга» для детей с особыми нуждами, проводили кулинарные курсы по приготовлению здоровой пищи, старались обеспечить нуждающихся людей продуктами питания и одеждой. Раздавали благотворительные подарки детям беженцев и многодетным семьям.

Кроме того, церковь принимала участие в организации показательных выступлений по оказанию первой доврачебной помощи старшеклассников и студентов города, проводила духовные концерты на Рождественские и Пасхальные праздники.

В 2014 году служителем Черноморской церкви стал Евгений Колесник, который является пастором по сей день. В 2018 году впервые открылись классы начальной школы и группа дошкольной подготовки. Директор и учитель христианского образовательного учреждения – Нелли Мунтян.

Братья и сёстры имеют особые планы на будущее, связанные с молитвенным домом. Прежде всего, это создание центров влияния, в которых люди могли бы найти любовь Христа, Его помощь в повседневной жизни, а также получить надежду и уверенность в Божьем прощении. Это планируется осуществить путём создания магазинов, кафе здорового питания, клубов здоровья, кулинарных классов, курсов по оказанию первой помощи, массажных кабинетов и, конечно же, библейских школ.

В планах общины также создание христианских учебных заведений не только для уровня начального образования, но и для средней и старшей школы. Есть у братьев и сестёр мечта – открыть адвентистский санаторий, так как город Черноморск – это красивый курортный центр, расположенный на берегу Черного моря.

После представления истории церкви и планов на будущее пастор Евгений Колесник вручил грамоты стоящим у истоков общины Виктору Дробиленко, Инне Мошковой, Любови Тупик, Сергею Гуменному, первым крещенным в церкви Олегу Дробиленко и Анатолию Горшовскому, первым обвенчанным Олегу и Илоне Дробиленко, первому регенту Илоне Дробиленко. Далее последовали слова и благословения пожелания от присутствующих на встрече пасторов.

Проповедь на тему «Литания и посвящение» представил президент Южной конференции Константин Тепфер. Торжество закончилось праздничным братским обедом, после которого снова звучали пение и слова поздравления членов церкви и гостей.

Татьяна БОРОДИНА