Четыре практических шага, как поддержать своего пастора

Когда речь идет о жизни пастора, не принято говорить о таких состояниях как депрессия, выгорание или отчаяние. И все же практика показывает, что эти эмоции являются реальностью и в жизни священнослужителей.

Духовные лидеры, вдохновляющие проповедники, успешные евангелисты — все они постоянно сталкиваются с реальными вызовами служения в мире, который управляется средствами массовой информации, где личное пространство все более и более сужается. Быть пастором сложно, ведь большую часть времени служители живут в режиме «Включено». Они должны. Они должны быть пастырями, постоянно заботящимися о многообразной и зачастую не простой пастве. Они должны быть административными гениями, работающими с людьми из самых разных слоев общества с различными потребностями и опытом, которые при этом не всегда сходятся во взглядах. Они должны видеть дальше стен церковных зданий, чтобы добраться до неохваченных и потерянных. Они должны следить за порядком и надлежащей организацией внутри своей общины, и в то же время расширять своё медиа присутствие в мире, который ожидает полного освещения всех вопросов в средствах массовой информации.

Я рукоположенный пастор, и я часто чувствую себя подавленным нуждами, которые вижу вокруг себя в своей местной общине и более крупном церковном сообществе (в настоящее время я не руковожу общиной полный рабочий день.) Итак, что мы как члены местных общин можем сделать для того, чтобы подержать наших служителей?

Вот четыре практических предложения:

Во-первых, скажите пасторам, насколько они ценны. Я знаю, что подавляющее большинство членов церкви любят и ценят своего пастора, но говорим ли мы им об этом? В большинстве случаев пастор слышит членов церкви, когда они чем-либо недовольны или возникла конфликтная ситуация. Положительная обратная связь будет иметь большое значение для служителя, который испытывает постоянное давление. Это не значит, что мы не можем в чем-то не соглашаться с пастором. Нет, но мы делаем это с любовью, используя методы Христа.

Во-вторых, откройте своё сердце и, если возможно, ваш дом вашему пастору. Когда вы последний раз приглашали пасторскую семью на обед безо всякого повода?

В-третьих, возьмите на себя обязательство ежедневно молиться за семью своего пастора. Чудесные вещи происходят с нами, когда мы молимся за людей. Бог способен убрать чрезмерно критические отношения. Когда мы молимся ходатайственной молитвой, мы преображаемся сами.

В-четвертых, поддержите своего пастора не только тогда, когда есть потребность в любви, но и практическими, порой решительными действиями. Не забывайте, что пасторы не супергерои. Как и все мы, они хрупкие люди и тоже ошибаются. Иногда поддержка семьи вашего пастора означает, что вы добровольно предложите позаботиться об их трёх маленьких детях, чтобы пасторская чета имела свободный вечер для себя как супругов. Также поддержка вашего пастора означает, что вы не промолчите на заседании совета, когда высказывания становятся слишком личными или тон обсуждения – неправильным.

Я призываю молчаливое большинство в адвентистских общинах поддержать трудолюбивых, посвященных пасторов. Пойдите, начните действовать, сделайте это сейчас.

Геральд А. Клингбейл
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org