25 лет исполнилось московской общине «Кунцевская»

27 октября московская община «Кунцевская» отметила свой 25-летний юбилей. На праздник собралось около 200 человек, в том числе друзья, дети и супруги прихожан, не являющиеся членами церкви.  В торжественном богослужении приняли участие шесть пасторских семей, совершавших ранее служение в общине, а также хор «Кунцевской» и «Одинцовской» общин под управлением Людмилы Черновой и московский хор «Credo».

«Буквально каждый член общин «Кунцевская» и «Одинцовская» внёс свою лепту в подготовку, оформление и проведение праздника, – рассказывает пастор Игорь Кириченко. – Нам удалось сделать всё, что мы вместе задумали: и оформление зала, и праздничную трапезу после богослужения, и все выступления. Столько было вложено сил и творчества, братья и сёстры от души жертвовали, кто чем мог, чтобы наш праздник получился радостным и ярким, чтобы был прославлен Господь и каждый гость почувствовал себя здесь нужным, ценным и любимым».

Оформление торжества было продумано до деталей. В декорации сцены – полутораметровые объемные цифры «25», обклеенные архивными фотографиями, по ним можно проследить всю историю общины –  так было представлено прошлое церкви. А лестница, уходящая в большое белое облако из воздушных шаров, стала символом будущего, как бы напоминая: мы странники на этой земле и всем сердцем стремимся вернуться на нашу небесную Родину, когда за нами придет Иисус.

О том, какое участие в жизни общины принимают дети, подростки и молодежь, рассказали в презентации руководители клубной работы Лариса Токунова и Вячеслав Кожухарь. Следопыты подготовили видео-интервью со служившими в общине пасторами, которые поделились своими воспоминаниями. Музыкальную палитру праздника дополнили композиции в исполнении молодежной группы «Sky Glory» и дуэта флейтисток.

С проповедью к общине обратился президент Московского объединения Святослав Музычко. Он напомнил о том, как важно ценить время, дарованное нам Богом для того, чтобы сблизиться с Ним, позволить Ему исцелить наш характер, изменить цели и мотивы, приготовить к жизни в Небесном Иерусалиме.

После праздничного обеда, заботливо приготовленного и искусно сервированного сёстрами, гостям предложили поучаствовать в играх «Угадай мелодию» – на знание христианских гимнов, и «События и даты» – про путь, которым Господь вёл свою церковь с XIX века и по нынешний день.  Всем гостям были приготовлены памятные подарки – магниты с библейским текстом и календарь с фотографиями общины.

Об истории общин «Кунцевская» и «Одинцовская» гости смогли узнать из буклета. С 2005 года общины «Кунцевская» и «Одинцовская» арендуют помещение в гостеприимном молитвенном доме евангельских христиан баптистов – церкви «Благовещение» в подмосковном поселке Немчиновка. Адвентисты признательны братьям и сёстрам баптистам за дружбу и поддержку.  На празднике общину с юбилеем поздравил старший пастор церкви «Благовещение» Николай Епишин.

Община «Кунцевская» образовалась в июле 1993 года после того, как в спорткомплексе «Олимпийский» на Евангельской программе проповедника Марка Финли обратились к Богу и приняли крещение несколько тысяч москвичей. В разных районах Москвы стали открываться общины. На Западе столицы верующие вначале собиралась в кинотеатре «Брест», затем в Доме культуры «Сетунь».

Община «Одинцовская» образовалась в 1995 году после Евангельской программы, проходившей в Доме культуры «Солнечный» города Одинцово. Несколько месяцев группа новообращенных проводила богослужения в том же ДК, а когда им отказали в аренде, кочевала по разным адресам. Одно лето пришлось даже собираться в лесу, как ранним христианам. Когда осенью братья и сёстры начали искать новое место для собраний, то ближайшим зданием, где верующих согласились принять, оказался Дом культуры «Сетунь», уже приютивший общину «Кунцевская». С той поры «Кунцевская» и «Одинцовская» собираются вместе, и теперь это одна дружная церковная семья, в которой около 150 взрослых братьев и сестер, а также дети и подростки.

Община благодарна всем пасторам, которые наставляли, поддерживали и вдохновляли на евангельский труд.  Каждая пасторская семья вплела свою яркую нить в полотно жизни общины. Пасторы общины: Владимир Александрович Котов (годы служения с 1993 по 1995), Анатолий Федорович Кулько (с 1995 по 1996), Андрей Яковлевич Щеглов (с 1996 по 2001), Ярослав Иванович Палий (с 2001 по 2007), Вадим Анатольевич Гриненко (с 2007 по 2011), Николай Борисович Семьин (с 2011 по 2017), Игорь Игоревич Кириченко (с 2017 по настоящее время).

Елена КОПЫЛОВА