«Дом любви» становится центром влияния в Коста-Рике

Новый центр для проведения богослужений, известный как «Дом любви», в городе Сан-Хосе, Коста-Рика, становится центром влияния, благодаря группе посвященных адвентистов седьмого дня, желающих донести благую весть жителям столицы страны.

Центр организовала группа членов адвентистской церкви, его двери открылись для проведения богослужений по вечерам пятницы и по субботам в феврале 2018 года. В прошлом месяце этот центр, входящий в структуру Южно-Центральной конференции Коста-Рики, начал предлагать посетителям различные занятия.

Цель работы «Дома любви» – удовлетворить потребности людей, используя новаторские подходы. Сотрудники центра проводят по пятницам и субботам встречи, посвященные духовному росту, в современном стиле. Руководители центра рассказали, что это уникальный новый проект для Коста-Рики.

«Основополагающие принципы работы центра базируются на методе Христа, они нацелены на то, чтобы найти путь к сердцам людей, которые могут постепенно присоединяться к группе верующих», – сказала Барби Рамирес, одна из членов совета «Дома любви».

«Многие люди не решаются прийти в церковь просто потому, что это церковь, а в «Доме любви» они могут найти то, в чем нуждаются», – сказала она.

Кевин Леон, еще один член совета, сказал, что цель работы центра – достигать благой вестью людей, имеющих различные религиозные корни. Это те, кто не принадлежит ни к какой церковной организации или когда-то посещал церковь, но ушел из неё. «Некоторые люди испытывают боль или обижены, пережив негативный опыт, другие не привыкли ходить в собрание или имеют предрассудки в отношении религии, – говорит Леон. – Мы стараемся использовать нейтральный, дружелюбный и понятный язык для тех, кто не знаком с церковными терминами и культурой. Фактически, мы каждую неделю проводим евангельскую кампанию».

Организаторы рассказали, что по пятницам и субботам богослужения состоят из изучения Библии на основании ежеквартального пособия Субботней школы, проповеди, молитвы, свидетельств и музыки прославления.

Каждые выходные в этом трехэтажном арендованном здании принимают более 150 человек, десятки представителей среднего и высшего класса собираются здесь в будние дни на уроки музыки, для занятий спортом, семейного консультирования, изучения Библии и прочего.

Районный пастор Виктор Бургос, координирующий работу этого центра, рассказал, что центр выполняет три функции: это центр для проведения богослужений, для проповеди молодым специалистам в возрасте 25-45 лет и городской центр влияния, нацеленный на служение окружающему обществу.

«Как городской центр влияния, этот центр подготовит группу профессионалов в сфере социального служения. Они смогут служить людям и оказывать значительное влияние на общество, – сказал Бургос. – Центр подает заявку на утверждение своего официального статуса как городского центра влияния, начав с местного униона, затем Интерамериканского дивизиона и Генеральной Конференции».

Организаторы заявили, что прошло почти два года с тех пор, как небольшая группа переросла в то, что сегодня является «Домом любви». Работая над увеличением посещаемости, группа членов церкви пожертвовала средства и продолжает искать дальнейшие пути для роста. По словам Маркоса Миллинера, казначея центра, в настоящее время они ведут переговоры о том, чтобы стать частью программы «Городские центры влияния» под руководством всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

«Мы наблюдали устойчивый экспоненциальный рост с тех пор, как группа из восьми человек начала встречаться в частном доме, затем переместилась в небольшой склад, потом в конференц-зал Южно-Центральной конференции и теперь проводит встречи там, где собирается 150 человек», – сказал Уэсли Леон, один из основателей и членов совета группы. Шесть человек приняли крещение и еще восемь изучают библейские уроки, готовясь ко крещению.

Эдсон МакФилд, один из основателей центра, говорит: «Центр «Дом любви» будет предоставлять свое помещение членам местного сообщества для проведения мероприятий, деловых собраний, лекций и семинаров. Он также станет центром культуры и искусства, музыкальной, языковой школой, кулинарной школой, центром здоровья и правильного питания, а также местом проведения выставок здоровья». По словам Эдсона МакФилда, здесь планируется проводить духовное консультирование адвентистских пасторов наряду с психологическим консультированием, а также консультации в юридической, деловой и финансовой сферах. Кроме того, в центре будут проходить дополнительные занятия для детей, уроки музыки, языка и прочее.

Цель центра «Дом любви» – расширить свое влияние благодаря истинному и восторженному поклонению Богу, указывать людям на дар спасения в Иисусе и рассказывать о Божьей любви всем, кто входит в двери центра.

Главный зал вмещает 250 человек, в здании также есть восемь комнат и кабинетов, кухня и обеденный зал.

В Южно-Центральной конференции Коста-Рики 81 община, находящаяся на территории города Сан-Хосе, Коста-Рика.

Эдит Гиз, новости Интерамериканского дивизиона
По материалам Adventist Review