«А слово Бога нашего пребудет вечно!»

С 20 сентября по 21 октября в Минске проходила международная выставка «Беларусь и Библия», организованная Национальной библиотекой Беларуси совместно с некоммерческой организацией «Группа исследования рукописей» (Manuscript Research Group, США) при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Организаторы ставили перед собой цель познакомить посетителей библиотеки с всемирной, а также белорусской историей Библии – книги, которая содержит главные духовные ценности человеческой цивилизации. В рамках этой выставки было представлено около 200 уникальных артефактов, отражающих историю создания, передачи, распространения и сохранения Библии, среди которых редкие издания Священного Писания на многих языках, в том числе на языках оригинала – древнееврейском и древнегреческом. Некоторые экспонаты, представленные из 11 государственных и частных собраний США, Великобритании, Южной Кореи и Израиля, демонстрировались в странах Центральной и Восточной Европы впервые.

В этом проекте принимала активное участие также и Церковь христиан адвентистов седьмого дня. Наши братья и сестры помогали в проведении выставки в качестве экскурсоводов, занимались с детьми в специально обустроенной интерактивной зоне, помогали желающим в переписывании стихов Библии на огромном свитке и даже работали в качестве печатников на копии печатного станка времен Гуттенберга. Всего выставку посетило более 20 тысяч человек, а если учитывать все связанные с ней мероприятия, то приблизительно 32 тысячи!

После завершения работы выставки дипломы с благодарностями за активное участие были вручены руководством Национальной библиотеки всем волонтёрам. Также состоялась общая встреча волонтёров, на которой один из организаторов выставки, руководитель Группы исследования рукописей (США), известный археолог и историк из Мичигана, доктор философии Скотт Кэрролл и его жена Денис сердечно поблагодарили всех за участие, сказав в присутствии собравшихся самые тёплые слова и в адрес представителей адвентистской церкви.

Благодаря этому проекту, который стал самым значимым культурным событием года в Беларуси, многие тысячи людей узнали о достоверности библейского текста и открыто свидетельствовали о том, что теперь в корне поменяют своё отношение к Библии. Они убедились, что ей вполне можно доверять не только как точной исторической книге, но и как достоверному Слову Божьему, которое самым чудесным образом сохранилось без искажений на протяжении всех столетий до наших дней. Конечно же, как христиане, мы знаем – это произошло потому, что оно несёт на себе не человеческую, а Божью печать. Ведь Сам Бог обещал сохранить и позаботиться о Своём Слове: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Ис. 40:8).

Если мы и можем сказать о какой-либо книге, что она воистину вечная, то, несомненно, этой единственной Книгой является Библия.