Почему во Всеволожске решили открыть христианскую школу

Осенью этого года в городе Всеволожск Ленинградской области для всех желающих распахнула свои двери христианская школа «Альфа и Омега».

Современный родитель-христианин стоит перед решением многих задач: где будет учиться его ребёнок, как избежать негативного влияния сверстников, каким образом в процессе обучения прививать ребенку не только знания, но и трудовые, а также духовные навыки.

Долгие месяцы молитв, размышлений, изучения Слова Божьего и Духа Пророчества привели инициативную группу адвентистов Всеволожска к решению создать христианскую школу. Как показывает практика, христианская школа является благословением не только для учеников, но и родителей.

«Существуют некоторые ключевые принципы, которых мы решили придерживаться в процессе обучения», – говорит директор школы Ольга Куликова:

  • приоритет духовного воспитания;
  • индивидуальный подход к ребенку;
  • учёт личностных и возрастных особенностей в процессе обучения;
  • чередование обучающей и трудовой активности ребенка;
  • обучение согласно необходимым государственным стандартам;
  • и самое главное – это христианская доброжелательная обучающая атмосфера, которую кропотливо создают наши преподаватели.

Очевидно, что все эти принципы являются одновременно и преимуществами в образовании, воспитании и развитии ребенка. В школе «Альфа и Омега» делают акцент на развитии гармоничной личности, когда ребёнок способен самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, когда ребёнок знает, что такое труд и не боится его, когда духовные ценности не остаются только на бумаге, но претворяются в жизнь. Организаторы школы стремятся выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы трудовая, научная и духовная составляющие чередовались и дополняли друг друга.

Сегодня в школе обучаются 13 ребят по программе 1, 2, 4, 7 и 8 классов.  Дети учатся в школе три дня в неделю, а два дня работают самостоятельно, в соответствии с учебным планом.  В старших классах особое внимание уделяется формированию самостоятельности учащихся и их личной заинтересованности в качестве обучения.

Отношение родителей к образованию в христианской школе неоднозначно: одни принимают эту идею с большой охотой, другие относятся с определенной настороженностью. Однако никто не остаётся в стороне, так как именно в такой школе имеется больше возможностей для эффективного развития ребёнка, и это заставляет задуматься. Обучение в общеобразовательных школах сегодня – это не единственный способ дать своему ребёнку качественное образование. Христианская школа – это прекрасная возможность взглянуть на образование своих детей с нового ракурса.

Андрей ДЕМИДОВ