Послужить в церкви и вне её стен смогли следопыты города Бельцы

3 ноября в городе Бельцы, Молдова, стал днём, посвящённым следопытам. Подростковый клуб «Гедеон» и детский клуб «Сокровище» решили по-особенному отметить этот день. Каждый участник праздничного богослужения начал подготовку ко дню следопытов задолго до наступления субботы. И вот, наконец-то, наступил день, который ребята так долго ждали.

Празднование началось со встречи субботнего дня в пятницу вечером.  Красиво оформленный зал с горящими свечами напоминал о приближении святого дня – субботы. Всё как будто говорило присутствующим: «Помни день субботний, чтобы святить его».  Стулья, расставленные в виде сердца, напоминали о Божьей любви, а макет скрижалей и сердца, выложенные свечами – о законе Божьем. Стоя у входа в зал для богослужений, следопыты с лёгким волнением встречали гостей, провожая их в зал, где они могли в тишине, проанализировав увиденное, обратить особенное внимание на субботу как памятник Божьего творения.

На следующий день, ещё до начала молитвенного служения, все следопыты были уже в церкви. Встречая гостей и провожая их в зал, дети радовались, что на поклонение Богу, несмотря на столь ранний час, пришло так много людей.  В начале молитвенного служения пастор совершил общую молитву, а затем рассказал о каждом из пунктов в следопытском законе. После чего все юные участники клуба «Следопыт» поочередно выходили на сцену и говорили наизусть один из пунктов закона следопытов.

Затем началась основная часть богослужения и торжественное открытие дня следопытов. Темой торжества была «Идентичность». На протяжении всего служения следопыты рассуждали на тему «Кто мы и как Бог может использовать каждого из нас в Своём деле?». Сценки, пения, стихотворения – все ребята приняли участие в праздничной программе, и каждый из них признал и показал, что он важен для Бога.

После перерыва, во второй части богослужения, следопыты, маршируя, выстроились на сцене. Торжественно исполнив гимн следопытов и гимн искателей приключений, дети перед всей церковью и родителями произнесли слова обещания, что для Господа они всегда готовы делать всё с радостью.  Была совершена особая молитва посвящения. Счастье каждого из ребят невозможно было описать словами, потому что теперь они могут вместе с другими участниками подросткового и детского клубов принимать участие в служении и прославлении Бога. Следопыты и искатели приключений принимали активное участие в подготовке и проведении программы этого особенного для всех дня. И ребята искренно надеются, что Бог смог коснуться сердец гостей и членов церкви через их служение.

После вкусного обеда, подкрепившись и восполнив потраченные силы, следопыты отправились в центр города. Там они дарили людям воздушные шары, газеты и свои улыбки, а тех, кто нуждался в еде, угощали плацинтами. Каждый следопыт получил возможность испытать радость и внутреннее удовлетворение, делясь с другими тем, что имеет.  После участия в социальном проекте все вернулись в церковь для продолжения общения. Игры и конкурсы объединили команды детей.  Ребята настолько увлеклись играми, что не заметили, как пролетело время, и лишь усталость намекала на это.

Следопыты благодарят Бога за проведенный вместе день и желают служить ближним и славить Небесного Отца.

Кристина ЛИСОВОЙ, Михаела ЧЕМЕРТАН
Фото: Сергей ЛИСОВОЙ