В университете Лома Линда используют целостный подход к лечению рака

Учебно-методический центр терапии рака, расположенный в университете Лома Линда, штат Калифорния, США, предлагает широкий спектр услуг, связанных не только с лечением онкозаболеваний.

«Наши услуги обеспечивают целенаправленную поддержку пациента во всех сферах его жизни: психологической, социальной и духовной, – говорит координатор Учебно-методического центра Тэми Васкес. –  Для того, чтобы здоровье пациента полностью восстановилось, необходимо собрать всю мозаику воедино. Наши пациенты находятся здесь не просто для того, чтобы им поставили диагноз и назначили лечение. Мы хотим убедиться в том, что им предоставлены все необходимые услуги в нужное время. В этом наша цель».

Каждый пациент, посещающий Центр лечения раковых заболеваний университета Лома Линда, заполняет форму с данными об уровне тревожности. Медсестра-координатор просматривает ответы и может сразу же направить пациента на получение широкого спектра услуг, которые будут способствовать медицинскому лечению.

«Мы идём на помощь тому, кто испытывает высокий уровень тревожности, – сказала Габриэлла Гутьеррес, психотерапевт в области брака и семейных отношений Учебно-методического центра терапии рака. –  Часто после первой консультации мы направляем пациента на сеанс психотерапии, либо рекомендуем длительную поддержку специалиста».

Группы поддержки для женщин, больных раком, обслуживают больше всего пациентов Учебно-методического центра терапии рака. Группы организуются согласно конкретным потребностям и открыты для пациентов и опекунов.

«Рак всё чаще становится заболеванием хроническим, а не острым, – сказала Габриэлла Гутьеррес. – В то время как непосредственные медицинские проблемы со здоровьем могут закончиться, болезнь изменяет человека. Важно изучить вопрос, как жить дальше, будучи больным раком, потому что вместе с болезнью приходит и социальное отвержение, и каждый пациент должен решить, желает ли он принять или отклонить ярлыки, навешиваемые на него обществом».

Практически каждый пациент имеет, по крайней мере, одну беседу, посвященную этой проблеме, и примерно 60 процентов проходят несколько сеансов для её решения.  «Пациенты делятся: «Я чувствую себя лучше. У меня как будто гора с плеч свалилась. Я понял, что есть надежда», – рассказывает Гутьеррес. – Для нас преимущество помогать людям двигаться вперед».

Кроме того, подход университета Лома Линда к лечению и исцелению, основанный на вере, добавляет важный компонент в работу Учебно-методического центра терапии рака. «Возможность включить духовный подход – это составная часть восстановления, а она, к сожалению, табу во многих светских учреждениях. Во многих лечебных учреждениях психотерапевты опасаются заводить разговоры о Боге, – сказала Гутьеррес. – Они будут ожидать, пока пациент сам не начнет разговор о религии. Бог обращается к человеку, проходящему через подобный опыт. Я высоко ценю то, что это учреждение позволяет нам исследовать духовную сторону попечения о пациентах».

Лэрри Бекер
По материалам Adventist Review