Молодежный форум «Перезагрузка» провели в Беларуси

С 23 по 25 ноября на базе отдыха «Мир» под Бобруйском состоялся молодёжный форум под названием «Перезагрузка». Всего на этом мероприятии присутствовало около 160 молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет из разных уголков Беларуси. Эта встреча стала для её участников замечательной возможностью отдохнуть на природе в кругу друзей и интересных людей, желающих поделиться своим опытом отношений с Богом.

Открытие форума совпало со встречей субботы в пятницу 23 ноября. На вечернем богослужении все имели возможность послушать вдохновляющую проповедь и чудесное пение молодёжи. Вечер завершился молодёжным кафе, в котором его посетители размышляли на различные темы, интересующие сегодня современных молодых людей. Ароматный горячий чай способствовал атмосфере тепла и уюта в общении.

В субботу количество девушек и ребят, приехавших на форум из разных общин Беларуси, увеличилось. Каждый человек в этот день имел возможность посетить вдохновляющие семинары: «Кто Я?» или «Кто?..Я?», «Шесть рукопожатий», «Церковь для всех», «Молодёжное лидерство – бремя или радость?» и другие. Семинары были представлены по пяти основным направлениям евангельского труда и помогли узнать новые идеи для служения и благовестия среди друзей.

Одним из спикеров форума был руководитель молодёжного отдела Евро-Азиатского дивизиона Геннадий Касап. Помимо интересных семинаров он рассказал участникам форума о проектах «Миссия Авраама» (1 год в служении) и «Миссия Иеремии» (служение с проведением евангельской программы). Также пастор Касап показал видеоролик, который подготовили для своих сверстников молодые люди, участвующие в этих проектах.

Пастор Антон Петрищев представлял Заокский адвентистский университет. Он рассказал о преимуществах христианского образования и различных программах обучения, предлагаемых в этом университете.

На встрече были представлены молодёжные проекты, благодаря которым все могли задуматься о новом способе благовестия. Во время проповеди на вечернем богослужении руководитель Белорусского униона церквей Вячеслав Бучнев обратился к молодым людям с призывом посвятить себя для служения в «винограднике Божьем», после чего десятки молодых людей вышли на молитву посвящения. Завершился вечер субботнего дня дискуссионным клубом, на котором прозвучало много опытов и ответов на важные, актуальные вопросы, интересующие сегодня христианскую молодёжь.

В воскресенье все полученные знания можно было применить в практическом служении. Молодые люди разделились на несколько групп: «Обниму бесплатно», «Меняем сигарету на конфету», «Спой со мной», «Помогу поднести сумки», «Почищу обувь». Каждый смог в компании друзей послужить незнакомым людям. В течение этого времени парни и девушки дарили радость окружающим и радовались сами. Ведь главной целью этого форума было обучить молодёжь практическому евангельскому служению.

Участники форума «Перезагрузка» приобрели новых друзей, вдохновились словами служителей, узнали что-то интересное и необыкновенное для себя, имели совместное прославление, молитвы и, конечно, «перезагрузились» духовно. Спасибо всем организаторам этого мероприятия и руководству Белорусского униона церквей, которые сделали эти выходные такими запоминающимися и вдохновенными!

Виктория СВЕТЕНКОВА