На юге Бразилии провели масштабную программу «Жизнь и здоровье»

17 ноября адвентистская молодёжь организовала на главной пешеходной улице города Куритиба (Бразилия) выставку здоровья. На этом мероприятии местные жители познакомились с преимуществами здорового образа жизни и узнали о натуральных, природных средствах для восстановления и укрепления здоровья. Программа здоровья состоялась в третий день регионального молодёжного слета, который проходил недалеко от города Куритиба.

По словам организаторов, цель проводимых мероприятий для участников слёта – проповедовать благую весть там, где они находятся. Для того, чтобы охватить максимальное количество местных жителей в городе, где проживает 1,9 млн. человек, на главной улице города была организована масштабная выставка здоровья. Молодые люди рассказывали посетителям программы о преимуществах простых средств лечения: чистом воздухе, солнечном свете, отдыхе, воздержании, вере, физических упражнениях и здоровом питании. Кроме того, всех заинтересованных приглашали выполнить физические упражнения различной степени сложности.

Говорит доброволец Матеус Баррето: «Молодые люди из каждой группы выбирали интересные для них виды спорта. Например, я помогал тем, кто хотел научиться играть в гольф. Мы приглашали всех прохожих присоединиться к нам».

На станции здоровья, посвященной отдыху, были установлены кресла-качалки и все желающие имели возможность сделать перерыв и немного отдохнуть. Тем, кто принял это приглашение, также предлагали бесплатный массаж.

В то же самое время на нескольких остановках вдоль пешеходного маршрута десятки молодых людей предлагали прохожим бесплатные объятия и дарили фрукты в обмен на сигареты. Всех посетителей станции здорового питания угощали вегетарианскими блюдами и предлагали рецепты для домашнего приготовления.

Влияние на окружающее общество

Изабель Гарсия – одна из многих посетителей выставки здоровья. Она приехала в центр города, чтобы внести оплату в банке, и увидела сотни молодых людей на главной пешеходной улице города. Пройдя несколько станций здоровья, Гарсия поняла, что согласна с той информацией, с которой её познакомили молодые волонтёры. «Именно в этом нуждаемся все мы – в том, чтобы применять эти простые и эффективные принципы здорового образа жизни на практике», – сказала она. Гарсия подчеркнула, что ей очень понравилась эта программа: «Я была поражена, увидев этих молодых людей! Вместо того, чтобы развлекаться, они делают добро, помогая другим людям».

После завершения работы выставки здоровья адвентистская молодёжь отправилась на центральную площадь, где обычно проходят различные демонстрации. Там молодые люди приняли участие в праздничном служении, которое посетили руководители церкви и представители правительства, включая заместителя мэра города Куритиба Эдуардо Пиментела.

В конце служения Сид Морейра, один из знаменитых голосов Бразилии, прочёл несколько библейских стихов и отрывки из книги «Великая борьба», написанной Эллен Уайт.

Виллиан Виейра и Паулу Рибейро,
Южноамериканский дивизион и команда Adventist Review