В Алматы состоялось Годичное совещание Южной Унионной миссии

Под девизом «Расскажи миру: Верьте пророкам Его» 28-29 ноября в городе Алматы прошло Годичное совещание Южной Унионной миссии. На совещании были подведены итоги служения за 2018 год и были намечены планы и направления работы Церкви на территории ЮУМ на предстоящий год. В совещании приняли участие руководители миссий и полей, учреждений, директора отделов униона и пасторы Южно-Казахстанской миссии.

Большим благословением и консультативной помощью в работе совещания и попечительских советов было участие Ивана Островского, административного помощника президента, директора Отдела информации Евро-Азиатского дивизиона, и Виктора Козакова, секретаря Пасторской ассоциации ЕАД. Участие в торжественных богослужениях, комментарии и советы в решении различных вопросов совещания были своевременны и актуальны, а их воодушевляющие проповеди вдохновили присутствующих с ревностью и новым посвящением трудиться для Господа.

Президенты миссий и полей ЮУМ и директора отделов униона представили в презентациях плоды служения Церкви на территории ЮУМ за прошедший год. Яркие опыты, вдохновляющие свидетельства в разнообразии направлений  евангельского служения составили мозаику благословений уходящего года. За 2018 год в Южной Унионной миссии было крещено 148 человек. Было особо подчеркнуто, что каждая семидневная евангельская программа завершалась крещением! Выступающими были отмечены важнейшие события прошедшего года, объединившие верующих всех территорий ЮУМ, такие как Молитвенная Пасторская конференция, Конгресс Семейного служения, Слёт следопытов, Конгресс «Возведение мостов». Для жителей Казахстана были открыты и посвящены такие социально значимые объекты, как Кабинет здоровья в Павлодаре (Северный Казахстан), Центр здоровья в Жендыке (Южный Казахстан).

На совещании были представлены важнейшие вопросы деятельности и роста Церкви на территории ЕАД и ЮУМ через евангельскую инициативу «Европа и Азия для Христа». Было рекомендовано усилить осуществление этой инициативы на уровне поместных общин и формирование евангельского направления жизни пастора и членов церкви. Участникам совещания была представлена новая книга года «Надежда для современной семьи», в которой авторы акцентируют внимание на укрепление семьи, как основы общества и становления личности. Одним из вопросов повестки дня было получение образования молодёжи в учебных заведениях Церкви: Заокском Адвентистском Университете и Токмокском Адвентистском образовательном колледже.

Внимание участников не раз было сосредоточено на теме совещания: «Расскажи миру: Верьте пророкам Его». Даниил Павелко, президент Южной Унионной миссии, в своём обращении сказал: «В то время, как доверие Священному Писанию и Духу Пророчества претерпевает кризис, задача проповедников Евангелия утверждать Слово Божье, защищая библейскую истину и кафедру церкви от лжеучений и лжеучителей, учить членов церкви думать и самим тщательно исследовать Писание». В призыве «Верьте пророкам Его» пастор Павелко подчеркнул, что «Бог даровал нам труды Духа пророчества, окружил нас такими книгами, как «Желание веков», в которой отображено сияние характера Иисуса Христа, оно облагораживает и побуждает духовно расти, прежде всего, служителей и всех членов церкви».

Ярким событием Годичного совещания Южной Унионной миссии стало торжественное рукоположение брата Рустама Ахмедова в сан проповедника. Служение рукоположения было организовано Владимиром Котовым, администратором и секретарём Пасторской ассоциации ЮУМ. В рукоположении приняли участие проповедники И. И. Островский, В. А. Козаков, Д. Д. Павелко, Р. Л. Алексейкин, К. С. Кампен и В. А. Котов. Молитву рукоположения совершил Даниил Павелко. В торжественной обстановке из уст руководителей Церкви звучали поздравления и напутствия семье Рустама и Гульнары Ахмедовых в новом статусе их служения. Людмилой Павелко было высказано наставление от Ассоциации «Жена Пастора» ЮУМ.

Годичное совещание завершилось в молитвенной атмосфере поклонения Господу и стало очередной вехой в осуществлении миссии Церкви в странах ЮУМ.

Елена КОТОВА,
Отдел информации Южной Унионной миссии