Адвентисты приняли участие в Международном форуме добровольцев

Волонтёры фонда «За здоровый образ жизни», которые являются членами адвентистской церкви, и представители Российского отделения международного Адвентистского агентства помощи и развития (ADRA) приняли участие в Международном форуме добровольцев, проходившем в Москве со 2 по 5 декабря и собравшем 15 000 участников из 120 стран.

В Деловой программе форума, разместившейся в 69 павильоне ВДНХ, развернули свои выставки, дискуссионные площадки, лектории и мастер-классы благотворительные и общественные организации – всего 5000 участников. Здесь можно было встретиться с ведущими экспертами в области гражданской активности и добровольчества, обменяться опытом, договориться о сотрудничестве.

– Наша площадка называлась «Добровольцы за здоровый образ жизни», – рассказывает Сергей Григораш, вице-президент фонда «За здоровый образ жизни», руководитель Отдела здоровья Московского объединения Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня.

 – В название вашего лектория добавлено уточнение, что вы ведёте «разговор о популяризации здорового образа жизни в первую очередь среди молодёжи, а также о мотивации к целеустремленной жизни в качестве добровольцев и ведению здорового образа жизни в целом». Насколько это актуально сегодня?

– Об актуальности популяризации здорового образа жизни можно судить по тому, что в прошлом году Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня в России получила государственный грант на организацию «Выставок здоровья» для взрослых и детей, на которых побывали тысячи россиян практически во всех регионах нашей страны – от мегаполисов до провинциальных городков. О второй причине на нашей площадке говорил наш спикер Сергей Смирнов, руководитель оздоровительного пансионата и член Лиги здоровья нации. Эта причина заключается в том, что, по признанию Всемирной организации здравоохранения, развитие медицины и новейших методов лечения не успевает за катастрофическим распространением неинфекционных заболеваний. Причём, эти болезни, когда-то считавшиеся спутниками пожилых людей, сегодня резко помолодели. И единственный способ остановить эпидемию является профилактика. Поэтому мы обращаемся, прежде всего, к молодёжи. Работаем в учебных заведениях, создаём клубы здоровья, секции воркаута и скандинавской ходьбы, кулинарные школы.

Именно по этой причине, – продолжает Сергей Григораш, – с нами вместе на площадке работали волонтёры-медики. У нас выступала Ольга Никитина, координатор по санитарно-профилактическому просвещению волонтёров-медиков. Один из активистов этого крупного добровольческого движения Антон Коротченко получил награду «Доброволец России-2018» из рук президента России Владимира Путина. Молодые медики также, как и мы, рассказывают об основных социально-значимых заболеваниях и убеждают людей переоценить свой образ жизни, чтобы выработать поведение и привычки, максимально исключающие факторы риска возникновения заболеваний, чтобы поддерживать приемлемый уровень здоровья. Они заинтересовались программой «Фонда за здоровый образ жизни» и я очень рад, что мы нашли таких замечательных союзников в медицинском сообществе и договорились с ними о сотрудничестве.

– Одним из спикеров в вашем лектории была Юлия Качалова, участница летних Олимпийских игр в Лондоне по спортивной гребле, бронзовый призёр чемпионата Европы, многократная победительница национальных первенств, мастер спорта международного класса. О чём она рассказывала в своей лекции?

– Юля говорила о том, что в большом спорте, где физические нагрузки часто подрывают здоровье спортсменов, победить помогает не только хорошая подготовка, но ещё и дисциплина, вера в победу и целеустремленность. А в её случае – умение работать в команде (спортсменка выступает в соревнованиях на байдарках двойках и четвёрках) и вера в Бога. Юлия Качалова – член ассоциации спортсменов-христиан. Она рассказала о том, как пришла к вере Бога, будучи членом олимпийской сборной России. Ей пришлось писать объяснительную на имя министра спорта РФ, почему она не выйдет на соревнования в субботу. В заявлении она изложила свою позицию, рассказала о своём отношении к Закону Божьему, о своём желании исполнять заповеди, в частности, четвёртую – о субботе. Юля думала, что после этого её выгонят из сборной, потому что ничего подобного ещё не было. Но так как она показывала хорошие результаты, её снова и снова приглашали на сборы. Девушку спрашивали, почему она не выступает по субботам, и она радовалась возможности рассказать о святости Божьего Закона и о Божьем замысле для каждого человека.

Модератором дискуссионной площадки выступил руководитель социального центра «Волонтёр» в Троицке Пётр Любимов. По словам Петра, одно из направлений деятельности центра – вовлекать молодёжь в волонтёрскую деятельность. Школьники и студенты охотно принимают участие в проектах центра и с энтузиазмом рассказывают своим сверстникам, что здоровый образ жизни – «это стильно и круто», устраивают соревнования по воркауту и дворовому футболу, помогают детскому дому.

Среди проектов центра «Волонтёр» и фонда «За здоровый образ жизни» – поддержка людей с ограниченными возможностями. Об этом говорил в своём выступлении Виктор Сергеев (Счастливый), специалист по работе с общественностью, один из основателей организации «Сильные активные молодые инвалиды».

Год добровольца завершился, но деятельность волонтёров продолжается. У фонда «За здоровый образ жизни», как и у тысяч других российских энтузиастов, творящих добро, большие планы и дерзкие мечты. И мы верим, что с Божьей помощью у них всё получится.

Беседовала Елена КОПЫЛОВА