«Он нас сделал друзьями»: праздничная встреча в московской общине «Восточная»

Красивым завершением долгой череды новогодних выходных дней стала праздничная программа для прихожан и гостей общины «Восточная». Христианское общение, вопреки расхожему мнению, может быть не скучным, но наоборот – радостным, позитивным и вдохновляющим. Именно так провели первое воскресенье января юные и взрослые участники встречи в адвентистской церкви Москвы.

Он нас сделал родными,

Он нас сделал друзьями,

Дал нам новое имя –

Нас зовут христиане.

Эти слова из старого христианского гимна стали отражением общего настроя всех присутствующих на празднике. Верующие собрались, чтобы поздравить друг друга с наступившим Новым годом, сказать добрые пожелания, прославить Господа в пении и духовной поэзии, поделиться опытами, поучаствовать в библейских играх и конкурсах.

После приветственного слова и молитвы пастора, а также вкусной совместной трапезы, участники праздника, объединившись в небольшие группы, с удовольствием приступили к выполнению различных заданий. Самым первых из них было – составить новогоднее пожелание для любимой общины так, чтобы каждое слово в нём начиналось с одной из букв традиционного поздравления «С Новым годом!» Братья и сёстры проявили усердие, и каждой группе удалось выразить свои пожелания в стихах. Особенно интересно было услышать духовные наставления из уст детей.

Следующий конкурс был сложнее – его участникам пришлось освежить в памяти имена библейских героев, например, объединить по группам имена из Ветхого и Нового Заветов, расположить имена по старшинству, а затем в алфавитном порядке. Интересным заданием стал поиск родственных и профессиональных связей между героями Библии. Далее гостям праздника предложили вспомнить пройденные уроки Субботней школы – один из учителей СШ провёл интересную игру по изученным темам последнего квартала. Те, кто обладает хорошей музыкальной памятью, получили свои призы и аплодисменты зрителей в музыкальном конкурсе. Знатоки Священного Писания поделились знаниями в библейской игре «Ассоциации». А в заключение праздника одни стали участниками, а другие болельщиками в семейной викторине «Совет да любовь».

Благодарность Богу за то, что в этом неспокойном мире, где так много сложностей и волнений, Он даровал людям Свой «ковчег» – церковь. Это место, где каждый может обрести покой в Божьем присутствии, силы в совместном прославлении и молитве, а также добрых друзей в среде народа, признающего Господа своим Творцом и Спасителем.

Елена ЛЕУХИНА,
Отдел информации общины «Восточная»