Кукольный спектакль «Рождество Иисуса Христа» собрал зрителей в Капчагае

6 января в адвентистской церкви города Капчагай (Казахстан) состоялась программа для детей, в которой была представлена новая постановка уже известного в городе церковного кукольного театра – «Рождество Иисуса Христа». Члены церкви активно приглашали и детей, и взрослых. И в назначенное время в зале появились первые зрители. И, конечно, это обрадовало и вызвало волнение у артистов – актёров-кукловодов! За занавесом прозвучала молитва, были сделаны последние приготовления, а в зрительном зале все места были уже заняты. Зазвучала музыка, и на сцене всех приветствовал ведущий Петрушка. В представлении музыкальной темой звучал рождественский гимн «Тихая ночь», а на сцене Мария, Ангел, Иосиф, пастухи, мудрецы с Востока и, конечно же, главная личность этой истории – рожденный младенец Иисус Христос.

Спектакль длился 25 минут. За это время маленькие зрители познакомились с личностью Спасителя Иисуса Христа, увидели историю Его прихода в этот мир на понятном для всех художественном языке кукольного действия, познакомились с жестоким и коварным царем Иудеи Иродом, который задумал погубить младенца Иисуса, опасаясь за свой трон, и узнали, как младенец Иисус был чудно спасен. Как хорошо, что история рождества Христова описана в Священном Писании!

По окончании спектакля юные актеры-кукольники подарили пришедшим детям рождественские подарки. Все ребята были рады и счастливы. Среди актеров были и взрослые:  пресвитер церкви Николай Айказович, Андрей, Екатерина и Оля. Участвовал в программе и пастор города Алматы Олег Фахуртдинов. Неоценимую помощь в поддержании порядка в зале оказывала Тамара Васильевна Роговская.

Почетным зрителем спектакля был приглашённый представитель Акимата по делам религии города Капчагая. Многие дети приходят на кукольные представления уже не первый раз. Но были и те, кто пришел в церковь впервые. Гостями церкви стали 22 ребенка от трёх до десяти лет и шесть взрослых. Они благодарили за приглашение и радовались общению с новыми друзьями.

Татьяна БРУТЧИК