Восточно-Центральный Африканский церковный регион преодолел отметку в четыре миллиона человек

За последние три года в регионе было крещено около миллиона человек.

«Число крещенных членов Церкви адвентистов седьмого дня в Восточно-Центральном Африканском дивизионе (ECD) впервые за всю историю преодолело отметку в четыре миллиона человек», — сказал Ален Корали, Секретарь дивизиона, в недавнем докладе членам его исполнительного комитета. Отчет Корали показал, что в начале третьего квартала 2015 года число крещенных членов составляло 3 116 320 человек, а число членов в настоящее время составляет 4 097 347 человек.

Цифры, которыми поделился Корали, показывают, что дивизион со штаб-квартирой в Найроби, Кения, объединяющий 10 африканских стран, увеличил число своих членов почти на миллион (981 027) за последние три года. Это темп роста в 31,5 процента, или в среднем увеличение более чем на 10 процентов каждый год.

Региональные церковные лидеры объяснили, что во всем дивизионе члены и руководители ECD искренне придерживаются темы «Приоритет миссии». «Это то, что привело к большому успеху наших инициатив Total Member Involvement [TMI]», — сказали они. «Полное Вовлечение Членов» — это инициатива, в рамках которой каждый член церкви участвует в труде, чтобы рассказать об Иисусе своим друзьям и соседям.

Хотя такое количество крещенных членов церкви является беспрецедентным достижением в Церкви адвентистов седьмого дня, Корали уравновесил хорошие новости тем фактом, что церковь также потеряла почти 150 000 человек по всему региону за тот же трехлетний период. То есть, на каждые 100 человек, присоединившихся к церкви, около 15 покинули ее. Такое положение дел не остается незамеченным президентом ECD Бласиусом Ругури. «Этот рост членства заставляет нас радоваться, но потери отрезвляют», — сказал он.

Корали призвал руководителей и рядовых членов церкви позволить любви Христа направлять их служение, чтобы они не жалели усилий для возвращения ушедших членов церкви. Он также призвал делегатов поделиться стратегиями воспитания и удержания новых людей, которые присоединяются к церкви. «Воспитание и ученичество не должны быть запоздалыми», — сказал Ален Корали.

Доклад завершился тем, что Корали представил Adventist Church Management System — систему управления адвентистской церковью (ACMS). Он представил это как надежную систему управления членством, которая позволит унионам сообщать о членстве с более высоким уровнем точности и надежности. «Верой мы будем продвигаться вперед с обновленной приверженностью нашей миссии», — сказал он.

Первоначальная версия этой истории была размещена на новостном сайте Восточно-Центрального Африканского дивизиона.

По материалам Adventist Review