Документальный фильм рассказывает о распространении адвентистской вести на Британских островах

«История настойчивости» — так называется фильм, посвященный истории пионеров Церкви в Великобритании. Данный проект призван осветить историю адвентизма на временной шкале событий и дать ценные уроки для руководителей и рядовых членов Церкви. Уроки о том, как относиться к евангелизации, церковным служениям и взаимодействию с обществом.

Рассказывает Ричард Дейли, Британская унионная конференция:

Насколько хорошо вы знаете историю возникновения адвентистской церкви в вашей стране? Признаюсь, что даже после шести лет обучения служению я никогда не вдавался в подробности того, как церковь начиналась там, где я родился, вырос и был пастором последние 25 лет.

Мой интерес к истории Церкви был вызван чтением старого столетнего журнала British Union Conference Messenger, который освещал «Столетие адвентизма на Британских островах». Это подтолкнуло меня к углубленному поиску в интернете и адвентистских архивах, где я нашел множество документов, статей, фотографий и информации о пионерах, которые обеспечили прочную основу адвентизма – ту, что мы имеем сегодня. Их история удивительна.

Мы думаем, что евангелизация сегодня может быть сложной, но, я считаю, это ничто по сравнению с тем, как это было трудно тем немногим группам верных Божьих работников в Великобритании, у которых было желание и страсть организовать абсолютно новую деноминацию в стране. Стране, погруженной в англиканство и противодействовавшей иностранным миссионерам. Прочитав о настойчивости, верности и упорстве пионеров нашей Церкви в самых сложных обстоятельствах, я понял, что эту историю нужно услышать и посмотреть.

Так как же эти первопроходцы добились успеха в распространении адвентистской вести на Британских берегах, встретив такое огромное количество препятствий? С какими проблемами они столкнулись на своем пути?

Какие они совершали ошибки, которые, в конечном счете, привели к ценным урокам, вдохновившим их продолжать трудиться и, наконец, получить первое крещение после года тяжелой работы над «трудной почвой»?

Им было нелегко, с финансовыми ограничениями и новой вестью о субботнем покое, которая подрывала основы, когда они боролись с бедностью и насмешками людей. Итак, нам есть чему поучиться у наших пионеров, давайте не забывать об этом.

Оригинальная версия этой истории была размещена на новостном сайте Британской унионной конференции. Посмотрите документальный фильм «История настойчивости» здесь>>

По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org