Христианство на практике: опыт социального служения церкви Аксая

В адвентистской общине города Аксая уже несколько лет активно развивается социальное служение нуждающимся людям. Благодаря этой важной и полезной деятельности верующим удалось оказать многим материальную помощь и духовную поддержку.

Рассказывают участники социального служения церкви города Аксая.

В ноябре 2018 года по просьбе заведующей детским интернатом мы посетили две многодетные семьи, проживающие в поселке Верхнеподпольный Аксайского района. Руководитель церковного отдела социального служения и его помощники встретились с этими семьями и убедились, что они имеют большую нужду как в материальной сфере, так и в духовной.

В семье Анастасии Ступаковой четверо детей, которых она воспитывает в одиночку. Работая технической служащей в местной школе, Анастасия прикладывает максимум усилий для того, чтобы создать в семье домашний уют и окружить детей заботой и любовью. Но тех средств, которые она получает, не всегда хватает для большой семьи. Многие в общине откликнулись на призыв и оказали помощь Анастасии и её детям. Так, например, неравнодушные братья, специалисты своего дела — Денис Шамаев и Леонид Дулоглу, установили в квартире многодетной семьи газовую колонку, новую сантехнику, подключили кран-смеситель в ванной. Все дети радовались и говорили, что, наконец-то, и в их дом пришёл праздник.

В семье Светланы Бутенко семеро детей. Светлана растит и воспитывает их вместе с мужем, но заработанных средств не хватает. Для того, чтобы оказать помощь этой семье в зимний период и обеспечить теплом их небольшой частный дом, членами церкви было приобретено восемь кубометров леса. Мобильная группа отдела социального служения церкви выехала на место проживания многодетной семьи и приготовила запас дров для отопления печи.

По проекту «Дьякония» члены церкви собрали необходимые для детей вещи и продукты. В течение трёх месяцев представители отделов социального служения и «Тавифы» посещают эти семьи и поддерживают их материально, а также ведут беседы на духовные темы. При каждой встрече и родители, и дети не упускают возможности поблагодарить всех, кто неравнодушен.

Анатолий ТЕРНОВОЙ,
Дмитрий ТЕРНОВОЙ