Волонтеры проекта «Миссия Авраама» провели концерт в Ломоносове

9 февраля в городе воинской славы Ломоносове Ленинградской области состоялся концерт под названием «Духовное возрождение России: XIX век». Организацией и проведением концерта, который проходил в городском Доме культуры под эгидой духовно-просветительских мероприятий с общим названием «Искусство о вечном», занимались волонтёры проекта «Миссия Авраама».

На протяжении столетий искусство отражало самые возвышенные чувства и стремления человечества, оно помогало запечатлеть красоту и выразить её в живописи, музыке, скульптуре, именно искусство на протяжении веков направляло мысли людей в поиске смысла жизни к возвышенному и вечному. Живописцы и музыканты, певцы и скульпторы, архитекторы и фотографы – все стремились к тому, чтобы отразить красоту бытия. «Искусство о вечном» – так названа серия концертов, в которой искусство само говорит о Евангелии.

Программа концерта включала в себя произведения российских и зарубежных композиторов XIX века в исполнении вокального ансамбля «Цвет Звука» и хора «Северное сияние» под руководством Натальи Логвиновой (концертмейстер Арина Тимофеева). Прозвучали две исторические справки: первая из них была посвящена развитию реформации в России в XIX веке. Посетители концерта узнали, как русский народ получил Библию на русском языке в Синодальном переводе. Вторая презентация осветила развитие реформации в мире в этот же период времени. Ведущий представил слушающим информацию о возникновении библейских обществ, рассказал о грядущем Втором пришествии Иисуса Христа, к которому пришли исследователи Библии того времени, об адвентистском движении и Десятисловном Божьем законе в контексте духовного возрождения в мире.

Мероприятие посетил искусствовед государственного музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Эрмитаж» Алексей Иванович Сергеев. На примере великолепных полотен живописцев он рассказывал об изображенных библейских сюжетах и жизненно важной необходимости Священного Писания для современного человека.

По окончании программы все посетители концерта вместе исполнили гимн «Коль славен наш Господь в Сионе», который в первой половине XIX века был неофициальным гимном России. Завершение концерта было увенчано дружными аплодисментами зала. Для каждого пришедшего был приготовлен подарок – христианская книга «Великая Борьба», которую гости могли бесплатно взять для себя при выходе после окончания встречи.

На концерт были приглашены читатели газеты «Сокрытое Сокровище», а также жители Ломоносова, интересующиеся Священным Писанием и искусством. Всего концерт посетило около 70 человек.

Участниками мероприятия было отмечено, что данный формат проведения концерта был необычным и оставил приятное впечатление на присутствовавших. Вдохновляющие музыкальные номера, историческая справка, совместное пение вместе с залом, глубокий комментарий искусствоведа и наполненный зал – вот слагаемые прошедшего в Ломоносове концерта «Духовное возрождение России: XIX век».

Мероприятия подобного плана систематически проводятся на территории Северо-Западного объединения. В ближайшем будущем планируется проведение ещё одного концерта, который будет посвящен духовному возрождению России в XX веке.

Волонтёры проекта «Миссия Авраама» убеждены в том, что подобные встречи с жителями города – это прекрасная возможность рассказать о Боге с помощью искусства.

Андрей ДЕМИДОВ