«Псалмы Сиона – выражение нашей веры, упования и надежды»

16 февраля торжественным богослужением в Калининграде завершился цикл программ, посвященных празднованию 100-летия «Псалмов Сиона».

Во всех крупных городах Центрального объединения на протяжении полутора лет проходили специальные мероприятия, посвященные юбилею выхода в свет этого сборника. Члены общин были рады видеть у себя в гостях руководителей объединения и служителей, которые проводили торжественную программу. Она включала в себя исполнение любимых гимнов, чередующихся рассказами об истории создания «Псалмов Сиона» и их авторах.

Каждая община репетировала к этому празднику любимые всеми псалмы в сольном, ансамблевом и инструментальном исполнении. Хоры выходили со знакомыми голубыми сборниками в руках и исполняли произведения из последнего, хорового раздела «Псалмов Сиона». Особое умиление вызывало детское исполнение. Приятно было слышать, как старые гимны исполняет молодое поколение.

Специально к этим программам Лариса Панкратова создала фильм «Поющая вера», который вся община смотрела в конце торжественной встречи. В нём отражены воспоминания пожилых членов церкви о временах гонений, о том, как берегли и ценили сборник адвентистских псалмов. Более молодые служители церкви призывали беречь это наследие как нашу историю и как провозглашение актуальных истин для нашего времени. На память присутствующим раздавали закладки, на которых были записаны известные строки псалмов.

«Обязательно наступит такой момент в вашей жизни, когда мысли и сердечные переживания окажутся созвучны тому, что под влиянием Святого Духа было вложено в эти «Псалмы Сиона», – подчеркнул важную мысль президент Центрального объединения Владимир Матряшин. «Псалмы, написанные кровью», «наше наследие», «наша история» – много эпитетов можно найти для этого сборника. Но прежде всего, эти псалмы – выражение нашей веры, нашего упования и надежды.

Ольга ВОРОБЬЕВА