Денис Баратов: «Открывай уста свои за безгласного…»

Гуманитарная организация АДРА (Адвентистское агентство помощи и развития) объявила о новой глобальной кампании по защите прав детей: «Каждый ребёнок, где бы он ни жил, имеет право учиться». Сегодня мы беседуем с руководителем АДРА на территории Евро-Азиатского дивизиона Денисом Вячеславовичем Баратовым.

– Денис Вячеславович, расскажите, пожалуйста, в чём суть проекта?

– Скорее, это не проект, а кампания за права детей, которые не имеют возможности учиться. На сегодняшний день в мире 262 млн. детей по различным причинам не посещают школу. Cреди тех, кто лишен возможности обучения:

– дети-инвалиды, проживающие в развивающихся странах, где отсутствует инфраструктура для детей с ограниченными возможностями; отсутствует инклюзивная образовательная программа, адаптированная под нужды и способности таких детей. Ещё одна проблема – это насилие в школе, которое очень часто испытывают дети с ограниченными возможностями. Очень часто такие дети становятся предметом насмешек, с ними не дружат их сверстники. Они чувствуют себя изгоями;

– дети из неблагополучных семей или семей с низким экономическим уровнем, в которых родители не могут позволить своему ребёнку получить образование. В таких семьях, как правило, дети вынуждены работать вместо того, чтобы ходить в школу;

– дети-беженцы. О них стоит сказать отдельно, потому что, согласно статистике, у таких детей вероятность непосещения общеобразовательных учреждений в 5 раз выше, чем у других.

Все перечисленные выше факторы играют негативную роль на семьи этих детей. Создается некий порочный круг – низкий уровень жизни продолжается из поколения в поколение. Дети не получают даже начального образования, как следствие – у них нет хорошей работы, не может быть и речи о финансовой стабильности и благополучии.  Кроме того, отсутствие образования оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья. У девочек, не посещающих или не окончивших школу, большой процент ранних браков и ранней беременности. Их дети пополняют этот печальный список, так как их родители не учились и не имеют средств к существованию и возможности дать образование своим детям. И таким образом, этот круг бедности продолжается в следующих поколениях. Безграмотный человек, порой, не имеет элементарных навыков гигиены, знаний о том, как передаются различные заболевания, он не способен позаботиться о своём здоровье.

По этим причинам АДРА вышла с инициативой провести кампанию по защите прав детей, чтобы каждый ребенок мог получить образование. Эта кампания так и называется: «Каждый ребёнок, где бы он ни жил, имеет право учиться».

– Почему именно сейчас АДРА начала эту масштабную кампанию о доступности образования для каждого ребёнка? С чем это связано? 

– В настоящее время АДРА работает над новым стратегическим планом на ближайшие пять лет. Мы выбрали три основные сферы деятельности, в которых будем в большей степени концентрировать своё внимание и реализовывать наши проекты. Это сфера образования, область здравоохранения – медицина и сфера экономического развития. АДРА понимает, что бороться с бедностью, исполняя только лишь социальные проекты невозможно. Потому что, как я уже сказал выше, это такой круг, который постоянно увеличивается. Нужна еще и профилактика, если говорить медицинским языком. То есть болезнь легче предотвратить, чем лечить. Если мы добьёмся, чтобы все дети на Земле получили возможность учиться в школах, тогда многих социальных проблем, с которыми мы стараемся бороться в наших проектах, можно будет избежать.

При работе над стратегическим планом возникла идея создания синергии Церкви и гуманитарной организации АДРА. Руководитель АДРА Джонатан Даффи в беседе с президентом Церкви христиан адвентистов седьмого дня Тедом Вильсоном рассказал ему об этой стратегии и задал вопрос – в каких инициативах Церковь готова принять участие и внести свой вклад. Была выбрана сфера образования, и это не случайно, поскольку уровень адвентистского образования в мире достаточно высок, он признан многими правительствами. У нас есть специалисты в этой сфере деятельности – учителя, профессора, методисты. В университетах и школах, образованных Церковью, обучается достаточно большое количество студентов, в том числе не адвентистов. Все они могли бы поддержать эту кампанию за права детей на образование. Образование является тем ключевым фактором, который способен помочь семьям выйти на более высокий уровень жизни и, таким образом, оказать положительное влияние на благосостояние общества в целом.

 

– Денис Вячеславович, какую роль играет Церковь в инициативе «Каждый ребёнок, где бы он ни жил, имеет право учиться»?

– Цель кампании – собрать как минимум миллион подписей в поддержку этого движения за права детей на образование. Адвентистская церковь – огромная семья, которая на сегодняшний день насчитывает более 20 млн. членов церкви в более чем 200 странах мира. От Церкви ожидается участие в этой инициативе, чтобы каждый, кто заинтересован в праве детей на получение образования, оставил свою подпись под петицией и таким образом поддержал кампанию. Затем петиция будет передана мировым лидерам – руководителям стран, чтобы были предприняты дальнейшие действия по вопросу защиты прав детей.

– Актуальна ли эта всемирная инициатива для нашего дивизиона? Если да, то на каких его территориях есть сложности в получении начального и среднего образования? 

– К счастью, на нашей территории эта проблема стоит не так остро. Большинство из 262 млн. детей, лишенных возможности учиться в школе, проживают в регионе, называемом субсахарская Африка (группа африканских странрасположенных к югу от пустыни Сахара). В нашем же дивизионе из 13 стран, входящих в состав ЕАД, проблема с получением образования актуальна только в Афганистане, где очень много девочек не имеют возможности посещать школу. В остальных странах эта проблема возникает в случае миграции, либо в силу экономических сложностей. Но опять же, хочу отметить, что проблема не так остра, как на других территориях, и процент детей, не посещающих школу, не велик.

– Каким образом наши читатели могут принять участие в кампании «Каждый ребёнок, где бы он ни жил, имеет право учиться»?

– Участвовать в инициативе могут все желающие. Мы подготовили несколько вариантов подачи петиции для всех категорий людей. Мы понимаем, что не у всех есть современные смартфоны или гаджеты, которые могут считывать QR-код. Это, наверное, в большей степени касается людей старшего поколения. У многих людей, особенно тех, кто проживает в отдалённых населенных пунктах, возможно, отсутствует выход в интернет. Но мы должны предоставить всем людям возможность участвовать в этой инициативе и отдать свой голос в защиту прав детей на образование. Для того, чтобы поддержать тех детей, которые не имеют возможности учиться и не могут помочь себе в этом самостоятельно, оставьте вашу подпись под этой петицией. Более того, пригласите других поддержать инициативу АДРА по защите прав детей. Для этого существует несколько способов. Самый простой – зайти через QR-код и оставить свою подпись. Также можно заполнить петицию на сайте АДРА. В тех случаях, когда люди ограничены в свободном доступе в интернет – это могут быть люди преклонного возраста или малоимущие семьи – пастор может распечатать с сайта АДРА таблицу и собрать подписи вручную. Затем заполненную таблицу необходимо отсканировать или сделать её фотокопию и отправить на адрес АДРА России [email protected].

Таким образом, способов и ресурсов для поддержания этой инициативы достаточно много. Можно принять участие в кампании «Каждый ребёнок, где бы он ни жил, имеет право учиться» не только лично, но и в качестве волонтёра АДРА. Для этого вы можете привлечь к инициативе своих друзей, коллег, соседей – всех, кто заинтересован в праве детей на образование. Бог в Своём Слове призывает нас: «Открывай уста свои за безгласного…» (Притч. 31:8). Будем следовать Божьим принципам и поддерживать инициативы Церкви.

Беседовала Елена ЛЕУХИНА