Оздоровительные программы для населения проходят в рамках проекта магазина здорового питания в Иркутске

На протяжении четырех месяцев в помещении Второй общины города Иркутска желающие проходят 10-дневный курс оздоровления в учреждении, которое назвали профилакторием.

Эллен Уайт призывала, чтобы в больших городах создавались оздоровительные учреждения. Поэтому в Иркутске, в рамках проекта магазина продуктов здорового питания, небольшая инициативная группа приняла решение ежемесячно проводить профилактические мероприятия для населения города и членов церкви.

Как и в санатории, день начинается с измерения параметров состояния организма и зарядки. Утреннее вдохновение для гостей профилактория проводит пастор общины. Затем, после вкусного и полезного завтрака, все отправляются на прогулку с палками для скандинавской ходьбы. Массаж, ежедневные кулинарные классы, аппликации на суставы – это то, что особенно нравится посетителям.

На медицинской лекции участникам оздоровительного курса предоставляется услуга профилактического консультирования. При групповом методе консультирования повышается эффективность процесса передачи информации, поскольку слушатели получают не только важные знания, но и необходимую им социальную поддержку.

В оздоровительной группе с самого начала оказались две женщины, которые раньше никогда не слышали об адвентистской церкви. Они посещали профилакторий каждый месяц и теперь с нетерпением ждут следующего заезда. Наталья Владимировна регулярно приходит на субботние богослужения, начала изучать Библейские уроки. Другая посетительница также несколько раз была на богослужениях и очень сожалеет, что не знала раньше о церкви, активно совершающей служение в области здоровья.

Все гости профилактория с благодарностью принимают знаки внимания и уход, в которых так нуждается каждый. В февральском заезде участвовали две сестры из общин городов Зима и Ангарск. По их словам, они побывали «словно в сказке, где каждый день их ждал царский стол». На регулярной основе во время оздоровительного курса ежедневно проводятся мастер-классы по приготовлению вегетарианских блюд и бездрожжевого хлеба.

По результатам обследований, у каждой из посетительниц курсов здоровья наблюдается положительная динамика: стабилизация артериального давления, улучшение качества кожного покрова. Александра Фёдоровна ходит с тросточкой, у неё нарушена координация движений. На первой утренней зарядке она с осторожностью выполняла даже самые простые упражнения. Однако теперь, по окончании оздоровительного 10-дневного курса, Александра Фёдоровна уверенно делает упражнение «ласточка» и с нетерпением ждёт следующей встречи. «Я каждый день мечтаю о новом занятии в клубе здоровья и закреплении приобретённых навыков», – говорит она. Все её знакомые отмечают, что ходить она стала намного увереннее.

Кроме того, все посетители профилактория отметили ещё один положительный момент –  после мастер-классов по приготовлению здоровой пищи здесь же, в магазине полезных продуктов, можно приобрести все необходимые ингредиенты, чтобы дома повторить шедевры кулинарного искусства.

При церкви открыт стол заказов продуктов здорового питания. Небольшая лавка позволяет удовлетворить потребности посетителей профилактория и членов общины. Рецепты приготовления доступны в книгах издательства «Источник жизни», которые также можно купить в магазине здоровья.

С 13 марта по 22 марта планируется провести следующий заезд оздоровительного курса. «Мы надеемся, что Господь поможет нам развиваться и быть полезными в обществе, удовлетворяя нужды людей и принося в их жизнь частичку добра», –  говорят организаторы проекта.

Надежда ВЫТОВТОВА