Руководители отделов женского и семейного служения приняли участие в консультативной встрече в Волгограде

16, 17 февраля руководители женского и семейного отделов общин южных регионов Волжского объединения в рамках консультативной встречи говорили о насущных проблемах современных семей. 

В субботу и воскресенье 16 и 17 февраля в Центральной адвентистской общине Волгограда проходила консультативная встреча руководителей отделов женского и семейного служения для общин Волгоградской и Астраханской областей.

Проводила встречу руководитель семейного и женского служения в Волжском объединении Лилия Дерябкина, которая умело и в доступной форме преподнесла насущный для современной семьи материал: «Ссоры в семье», «Подростковый возраст» и «Сплетни по-библейски».

Собравшиеся посмотрели на проблему конфликтов в семье с нового ракурса, делая акцент на ролях супругов в семье. Таких ролей выделили девять: роль кормильца, роль хозяйки, роль воспитателя, роль организатора досуга и т.д. Причина ссор – не выполнение какой-то из этих ролей. Благодаря таким консультациям собравшиеся смогли научиться контролировать ситуацию и укрепить отношения в браке.

Актуальной для современной семьи остается и тема общения с подростками. Что должны знать родители, чтобы справляться с различными ситуациями в подростковый период? Удивление многих участников вызвала мысль, что «если ребенок в подростковый период остается мягким и покладистым, то это должно не успокоить родителей, а, наоборот, насторожить – значит, что-то идет не так. И если вовремя не отреагировать, то последствия могут быть тяжело исправимыми».

Руководители разбирались и с губительными действиями сплетен. Любой человек дал бы слову «сплетня» отрицательное определение, но часто не относит к себе лично, считая, что лишь передает верную информацию. Участники встречи рассуждали о «честных сплетниках» – тех, кто никогда не лжет, но своей прямолинейностью способен сокрушить тех, о ком рассказывают.

Актуальные семинары помогли руководителям расширить свои знания и понять, что решение в трудных ситуациях всегда есть, но зависит от человека и его выбора.

Елена АРТЮХИНА