Доброта открывает дорогу дружбе

10 марта волонтёры фонда «За здоровый образ жизни» – подростки и молодёжь из московских общин «Кунцевская», «Одинцовская» и «Замоскворецкая», провели программу «Спешите делать добро» в одной из библиотек города Одинцово. Встречу посетили 35 человек – женщины элегантного возраста.

Для дорогих гостей устроили чаепитие с угощением, концерт, а затем ведущий программы Вячеслав Кожухарь, кандидат фармацевтических наук, прочитал лекцию о лекарственных травах и дал мастер-класс по приготовлению травяных настоев с дегустацией целебных настоев.

Женщины от души аплодировали ребятам, когда они пели и читали стихи о доброте,  рассказывали о судьбе доктора Федора Петровича Гааза – именно ему принадлежат знаменитые слова:  «Спешите делать добро». И никак не хотели отпускать Вячеслава, всем хотелось подробно расспросить его, как грамотно использовать травы с пользой для здоровья. Все желающие получили от лектора распечатки с рецептами лекарственных сборов.

–  Слова доктора Гааза вдохновляют меня, потому что вся жизнь этого удивительного человека – пример бескорыстного служения людям, –  говорит Вячеслав, молодой учёный, выбравший в качестве хобби чтение лекций о природных методах лечения и принципах здоровья. Он делится с людьми результатами научных исследований, в том числе и своих собственных, посвящая просветительской деятельности почти все свои выходные, ездит с лекциями по городам России и ближнего зарубежья, выступает на телевидении.  Кстати, запись цикла передач с Вячеславом можно посмотреть на христианском телеканале «Три Ангела».

– Я тоже с удовольствием принимаю участие в таких акциях, – делится Екатерина, ведущая программы. – У меня растёт сын, учу его помогать другим людям на примере героев детской Библии. И всё же понимаю, что для него нет ничего убедительней моего личного примера. Я музыкант, играю на флейте, и когда репетирую дома, наблюдаю забавную картину – мой малыш подражает мне на полном серьёзе! Так же и с добротой. Доброта – это божественное свойство в нас. Верующий человек становится похож на своего Небесного Отца, как дети похожи на своих родителей.

–  Готовясь к встрече, мы узнали, что местных пенсионеров трудно удивить.  Вот и эти женщины – активные участницы различных мероприятий, предлагаемых библиотекой, – рассказывает Игорь Кириченко, пастор общин «Кунцевская» и «Одинцовская». – Но нам, похоже, удалось их заинтересовать. Буквально все благодарили и говорили, что с удовольствием ещё посетят подобные программы. Замечу, что эта программа – наш вклад в акцию «Руки Христа», инициированный Всемирной Церковью христиан адвентистов седьмого дня в рамках служения детей, подростков и молодёжи. Но мы не ограничимся одной только акцией.  Прихожане наших общин используют каждую возможность послужить людям, порадовать их, принести реальную пользу! Нам всем надо постоянно развивать в себе способность желать добра и бескорыстно делать что-то хорошее другим. Доброта растапливает неприязнь, помогает возродить разорванные отношения.  Доброта открывает путь дружбе! Совершенную доброту проявил Своей жизнью, служением и жертвой наш Спаситель Иисус Христос. А мы не только словами, но и своими поступками стараемся рассказать о Нём нашим друзьям, родным и соседям.

Елена КОПЫЛОВА