Неделю молодёжного служения провели на Дальнем Востоке

С 9 по 16 марта молодёжь всего адвентистского мира была особенна активна в своём служении. Не остались в стороне и жители Дальнего Востока.

Неделя молодёжного служения на Дальнем Востоке началась 9 марта с музыкального фестиваля в Хабаровске. Музыкальные номера, исполненные молодыми людьми, а также пение в сводном хоре создало атмосферу единения с хором ангельским и стало невероятным вдохновением для молодёжи.

11 марта молодые братья и сёстры провели социологический опрос среди студентов. Их интересовал вопрос: насколько общество в целом и они, в частности, готовы помогать окружающим в случае возникновения такой необходимости. Большинство опрошенных молодых людей уверены в том, что они делают всё от себя возможное, и по мере необходимости оказывают реальную помощь тем, кто в ней нуждается.

И это действительно очень удобно: считать себя положительным и даже добрым, хорошим человеком, иногда уступая место в автобусе, не поднимая упавшую мелочь и делая репост сообщения о том, что кому-то нужна помочь. Несомненно, все эти проявления не безразличия важны в нашей жизни. Но не выбираем ли мы таким образом самым самый простой для себя путь?

Задавшись этим вопросом, молодёжь решила совершить ряд чуть более существенных действий. Поскольку темой Недели молодёжного служения стало «Принятие», а это подразумевает под собой помощь страждущим, сиротам и угнетенным, то в служении молодёжь выбрала два направления: помощь немощным членам церкви и страждущим членам общества.

Заранее были приобретены продукты, из которых составили продуктовые наборы для запланированных акций. Разделившись на команды, молодые люди посещали членов церкви, которые по причине почтенного возраста или по состоянию здоровья не могут посещать богослужения.  Молодёжь принесла им угощения и цветы, а также организовала домашние богослужения: ребята пели их любимые гимны, читали библейские тексты и размышляли над ними, и конечно молились о нуждах друг друга. После этого ребятам с интересом слушали жизненные истории, опыт обращения к Богу и многочисленные свидетельства Божьего водительства в жизни этих людей. «Самое главное в жизни — общение», — сказала одна из бабушек. Действительно, таким людям не хватает в первую очередь общения, а нам не хватает общения с ними. Это молодые люди осознали очень чётко.

А ещё молодёжь организовала посещение членов церкви, которые на данный момент находятся в больнице – ребятам удалось поддержать больных тёплыми словами и ходатайственной молитвой.

Следующим направлением проповеди этому миру стало служение многодетным и малообеспеченным семьям. На попечении общины №1 города Хабаровска есть несколько семей, находящихся в сложном финансовом положении. Церковь помогает им уже продолжительное время, эти люди приходят на различные мероприятия, проводимые в церкви, а некоторые из них посещают субботние богослужения. Многодетным и малообеспеченным семьям молодёжь привезла продуктовые наборы и журналы «Чудесные странички» для детей.

Продолжением молодёжной акции стало служение людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ребята отправились на поиски бездомных людей. Находя их, знакомились, предлагали горячий чай, кормили, и, конечно же, беседовали с ними. Страждущие рассказывали, как оказались в такой ситуации, вспоминали о прошедших временах. Когда молодёжь предлагала помолиться за них, никто не отказался, но напротив, люди со слезами на глазах благодарили за внимание и заботу.

Во время проведения акции братья и сёстры встретили представителей реабилитационного центра, которые занимаются подобным служением. Ребята познакомились и обменялись опытом социального служения. Несомненно, общение с единомышленниками вдохновляет и заставляет задуматься о том, что мы можем сделать и на какие жертвы мы готовы ради других.

«Мы верим, что подобные действия, не требующие особых усилий с нашей стороны, стали настоящим благословением для всех этих людей. Ведь им важна любая помощь, и даже небольшие знаки внимания могут подарить надежду и уверенность в будущем. Самое главное в таком служении – делиться любовью нашего Господа с каждым!» — говорят участники молодёжной акции.

Стоит так же отметить, что традиционно, в одну из суббот каждого месяца, молодёжь Хабаровска активно участвует в проведении субботнего богослужения в своих общинах и именно этим закончилась Неделя молодёжного служения на Дальнем Востоке.

                                                                                              Отдел Информации ДВУЦ