Возможности христианского образования обсудили на встрече в Волгограде

2 марта в Центральной общине Волгограда состоялся круглый стол «Христианское образование в современном мире», на котором обсудили вопросы обучения детей в частных христианских школах и вопрос о создании христианской школы в Волгограде.

В ходе встречи удалось определить основные цели развития христианского образования в регионе и наметить организационные шаги по созданию первой адвентистской школы в городе Волгограде.

О системе христианского образования в России рассказал Лев Бондарчук, руководитель Отдела образования Западно-Российского союза: «В 1991 году в Туле была организована первая адвентистская гимназия. Затем открыли двери христианские образовательные учреждения в поселке Заокский, в Нижнем Новгороде, Воронеже, Архангельске, Всеволожске, Ленинградской области и т.д».

О том, каких результатов можно добиться созданием хотя бы одной школы, рассказала Альфия Кошкина, возглавляющая христианское образовательное учреждение в Йошкар-Оле: «Уникальная система обучения в христианской школе привлекает родителей, не принадлежащих к какой-либо конфессии. Индивидуальный подход к каждому ребёнку, добрая, располагающая обстановка в классе, высокий уровень знаний при невысокой стоимости обучения – вот лишь несколько факторов определяющих выбор родителей».

Вопрос актуальности системы семейного и частного христианского образования в Волгоградской области отметил пастор Центральной общины Волгограда
Антон Бойков: «Мы, родители, очень заинтересованы в том, чтобы наши дети учились в христианской школе. Я верю в христианское образование, и в то, что мы можем иметь такую школу».

С инициативой открыть в Волгограде школу для детей выступила Алёна Берестова, преподаватель одного из общеобразовательных учреждений города: «Я хочу работать там, где главный – Бог. Если учитель живёт с Богом, он видит индивидуальность в каждом ребёнке и помогает раскрыть те драгоценные качества, которые даровал ему Господь».

Воспитывающая троих сыновей, Ирина Бойкова поделилась опытом семейного образования: «Мы мечтаем, чтобы наши дети пошли в христианскую школу. Мы воспитываем их, в первую очередь, для Господа».

Инициативная группа планирует продолжить работу над созданием христианской школы в городе Волгограде.

Светлана КСЕНДЗОВА